Concursos e contratos públicos em Coruche
136 contratos públicos com execução em Coruche, no valor de 9,9 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Coruche assinou 100 contratos como compradora, no valor de 5,9 M€. Dos 37 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,8% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Coruche
O ajuste direto é 40,4% dos contratos e 14,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 27,2% dos contratos e 60,2% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 55 | 40,4% | 1,4 M€ | 14,4% |
| Consulta prévia | 40 | 29,4% | 1,3 M€ | 13,7% |
| Concurso público | 37 | 27,2% | 5,9 M€ | 60,2% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 4 | 2,9% | 1,1 M€ | 11,5% |
Quem compra e quem ganha em Coruche
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Coruche | 88 | 5,4 M€ |
| AR - Águas do Ribatejo, EIM, SA | 13 | 3,4 M€ |
| Associação de Regantes e Beneficiários do Vale do Sorraia | 11 | 548 mil € |
| Agrupamento de Escolas de Coruche | 8 | 149 mil € |
| Santa Casa da Misericórdia de Coruche | 4 | 138 mil € |
| Freguesia de Branca | 1 | 74 mil € |
| E. P. C. - Escola Profissional de Coruche, L.da | 2 | 24,1 mil € |
| Freguesia de São José da Lamarosa | 1 | 20,1 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Aquino Construções, SA | 2 | 2,2 M€ |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA | 2 | 832 mil € |
| ACA - Alberto Couto Alves, S. A. | 4 | 710 mil € |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda | 1 | 620 mil € |
| Topbet-Trabalhos de Obras Publicas e Pavimentos Betuminosos S.A. | 2 | 608 mil € |
| Estradas do Douro 3, Lda | 1 | 319 mil € |
| Henrique Carlota, Lda | 2 | 284 mil € |
| LUSOSICÓ-CONSTRUÇÕES, S.A. | 1 | 209 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Coruche como compradora
Município de Coruche (NIF 506722422), como o registo a escreve, assinou 100 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 5,9 M€, o n.º 354 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 44,0% desses contratos foram por ajuste direto, 12,7% do valor. Dos seus 26 concursos públicos com lista de concorrentes, 3 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 101 contratos e 6,7 M€.
Só 88 dos 100 contratos da Câmara declaram execução no concelho (10 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| ACA - Alberto Couto Alves, S. A. | 4 | 710 mil € |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda | 1 | 620 mil € |
| Topbet-Trabalhos de Obras Publicas e Pavimentos Betuminosos S.A. | 1 | 484 mil € |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA | 1 | 475 mil € |
| Estradas do Douro 3, Lda | 1 | 319 mil € |
O que se compra em Coruche
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 144 | 136 |
| Valor desses contratos | 8 M€ | 9,9 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 101 | 100 |
| Valor dos contratos da Câmara | 6,7 M€ | 5,9 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Santarém
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 37 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Coruche?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 136 contratos públicos com execução em Coruche, no valor de 9,9 M€: 37 saídos de concurso público, 55 de ajuste direto e 40 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Coruche?
A Câmara Municipal de Coruche (Município de Coruche no registo, NIF 506722422) assinou 100 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 5,9 M€, 44,0% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 101 contratos e 6,7 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Coruche?
Por valor, nos contratos com execução em Coruche em janeiro a agosto de 2026: Aquino Construções, SA (2,2 M€ em 2 contratos), LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA (832 mil € em 2 contratos), ACA - Alberto Couto Alves, S. A. (710 mil € em 4 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Coruche?
Município de Coruche (5,4 M€), AR - Águas do Ribatejo, EIM, SA (3,4 M€), Associação de Regantes e Beneficiários do Vale do Sorraia (548 mil €), por valor dos contratos com execução em Coruche em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Coruche.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Coruche?
10,8% dos 37 concursos públicos com execução em Coruche e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Coruche é ajuste direto?
40,4% dos contratos com execução em Coruche e 14,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Coruche aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Coruche, 136 em janeiro a agosto de 2026 contra 144 em janeiro a agosto de 2025 (menos 5,5%), e em valor 9,9 M€ contra 8 M€ (mais 23,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Coruche?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Coruche", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/coruche (consultado em [data]).