Concursos e contratos públicos em Ourém
374 contratos públicos com execução em Ourém, no valor de 17,5 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Ourém assinou 275 contratos como compradora, no valor de 15,7 M€. Dos 33 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 21,2% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Ourém
O ajuste direto é 77,2% dos contratos e 26,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 9,0% dos contratos e 54,2% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 289 | 77,2% | 4,7 M€ | 26,9% |
| Consulta prévia | 48 | 12,8% | 2,7 M€ | 15,7% |
| Concurso público | 34 | 9,0% | 9,5 M€ | 54,2% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 2 | 0,5% | 504 mil € | 2,8% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 1 | 0,2% | 42 mil € | 0,2% |
Quem compra e quem ganha em Ourém
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Ourém | 266 | 12,6 M€ |
| Tejo Ambiente - Empresa Intermunicipal de Ambiente do Médio Tejo, EIM, SA | 35 | 1,7 M€ |
| União das Misericórdias Portuguesas | 8 | 1,4 M€ |
| Centro de estudos de Fátima | 2 | 512 mil € |
| Construção Pública, EPE | 2 | 196 mil € |
| INSIGNARE - Associação de Ensino e Formação | 13 | 138 mil € |
| Freguesia de Fátima | 9 | 124 mil € |
| Fundação Dr. Agostinho Albano de Almeida | 4 | 90,1 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| RVU Recolha, Transporte e Valorização de Resíduos, Lda | 5 | 2,8 M€ |
| CMR - Construções Martins & Reis , Lda | 2 | 2,7 M€ |
| SOMAFLOOR, Lda. | 2 | 1,1 M€ |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. | 3 | 943 mil € |
| MANUEL DA CONCEIÇÃO ANTUNES - Construções e Obras Públicas, SA | 2 | 620 mil € |
| Certoma Comercio Tecnico de Maquinas Lda | 1 | 575 mil € |
| Euroessen - Restauração e Serviços, LDA | 1 | 470 mil € |
| Rubramac Construções e Terraplanagens, Unip.Lda | 4 | 216 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Ourém como compradora
Município de Ourém (NIF 501280740), como o registo a escreve, assinou 275 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 15,7 M€, o n.º 160 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 81,8% desses contratos foram por ajuste direto, 23,8% do valor. Dos seus 19 concursos públicos com lista de concorrentes, 2 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 211 contratos e 13,3 M€.
Só 266 dos 275 contratos da Câmara declaram execução no concelho (9 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| RVU Recolha, Transporte e Valorização de Resíduos, Lda | 4 | 2,8 M€ |
| CMR - Construções Martins & Reis , Lda | 2 | 2,7 M€ |
| DESARFATE - Construções & Obras Públicas, Lda | 2 | 2,6 M€ |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. | 3 | 943 mil € |
| MANUEL DA CONCEIÇÃO ANTUNES - Construções e Obras Públicas, SA | 2 | 620 mil € |
O que se compra em Ourém
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 259 | 374 |
| Valor desses contratos | 10,4 M€ | 17,5 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 211 | 275 |
| Valor dos contratos da Câmara | 13,3 M€ | 15,7 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Santarém
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 33 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Ourém?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 374 contratos públicos com execução em Ourém, no valor de 17,5 M€: 34 saídos de concurso público, 289 de ajuste direto e 48 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Ourém?
A Câmara Municipal de Ourém (Município de Ourém no registo, NIF 501280740) assinou 275 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 15,7 M€, 81,8% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 211 contratos e 13,3 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Ourém?
Por valor, nos contratos com execução em Ourém em janeiro a agosto de 2026: RVU Recolha, Transporte e Valorização de Resíduos, Lda (2,8 M€ em 5 contratos), CMR - Construções Martins & Reis , Lda (2,7 M€ em 2 contratos), SOMAFLOOR, Lda. (1,1 M€ em 2 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Ourém?
Município de Ourém (12,6 M€), Tejo Ambiente - Empresa Intermunicipal de Ambiente do Médio Tejo, EIM, SA (1,7 M€), União das Misericórdias Portuguesas (1,4 M€), por valor dos contratos com execução em Ourém em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Ourém.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Ourém?
21,2% dos 33 concursos públicos com execução em Ourém e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Ourém é ajuste direto?
77,2% dos contratos com execução em Ourém e 26,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Ourém aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Ourém, 374 em janeiro a agosto de 2026 contra 259 em janeiro a agosto de 2025 (mais 44,4%), e em valor 17,5 M€ contra 10,4 M€ (mais 68,2%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Ourém?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Ourém", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/ourem (consultado em [data]).