Construção Pública, EPE
A entidade Construção Pública, EPE (NIF 508069645) assinou 162 contratos públicos no valor de 41 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda. (NIF 510903010), com 13,8 M€ em 13 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 162 contratos da entidade Construção Pública, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 78 foram por ajuste direto, 48,1% do número e 4,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 78 | 48,1% | 1,6 M€ |
| Concurso público | 50 | 30,8% | 36,7 M€ |
| Consulta Prévia | 32 | 19,7% | 1,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 1,2% | 787 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
10,0% dos 50 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (50 dos 50 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Construção Pública, EPE
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 86,3% do valor. 121 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 58 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda.NIF 510903010 | 13 | 13,8 M€ | 33,8% |
| RIOBOCO - Serviços Gerais, engenharia e Manutenção, S.A.NIF 513246002 | 6 | 6,4 M€ | 15,6% |
| Acciona Facility Services, SANIF 503431397 | 5 | 5 M€ | 12,2% |
| MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A.NIF 503171565 | 3 | 3,7 M€ | 9,1% |
| TCPI Internacional, Tecnoprojeto Internacional, SANIF 504206150 | 2 | 1,8 M€ | 4,5% |
| BuiltinLT Instalações Especiais, LdaNIF 517167948 | 1 | 1 M€ | 2,5% |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 504613529 | 1 | 1 M€ | 2,4% |
| Monocapa - Sociedade de Impermeabilizações e Construções, LdaNIF 504290118 | 1 | 878 mil € | 2,1% |
| PINTO & CRUZ - ENERGIAS E SISTEMAS, S.A.NIF 510134980 | 1 | 838 mil € | 2,0% |
| 2045-Gália Serviços de Vigilância e Segurança, A.C.E.NIF 513205470 | 1 | 778 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Construção Pública, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 18 em que a entidade Construção Pública, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 37 | 31,1 M€ |
| 45 Construção | 42 | 5,3 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 1,1 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 3 | 809 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 16 | 481 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 4 | 476 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 14 | 734 mil € |
| fevereiro de 2026 | 22 | 6,8 M€ |
| março de 2026 | 9 | 3,1 M€ |
| abril de 2026 | 19 | 10,3 M€ |
| maio de 2026 | 26 | 7,7 M€ |
| junho de 2026 | 24 | 1,2 M€ |
| julho de 2026 | 31 | 10,5 M€ |
| agosto de 2026 | 17 | 453 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508069645, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 76.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Construção Pública, EPE?
O NIF da entidade Construção Pública, EPE é 508069645. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 162 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Construção Pública, EPE em 2026?
162 contratos, no valor de 41 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 76.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Construção Pública, EPE?
ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda. (NIF 510903010), 13,8 M€ em 13 contratos; RIOBOCO - Serviços Gerais, engenharia e Manutenção, S.A. (NIF 513246002), 6,4 M€ em 6 contratos; Acciona Facility Services, SA (NIF 503431397), 5 M€ em 5 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 86,3% do valor, e 121 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Construção Pública, EPE por ajuste direto?
78 dos 162 contratos (48,1%) foram por ajuste direto, no valor de 1,6 M€, 4,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Construção Pública, EPE têm concorrência?
10,0% dos 50 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Construção Pública, EPE?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 50, Serviços de reparação e manutenção (31,1 M€); 45, Construção (5,3 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Construção Pública, EPE?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508069645: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Construção Pública, EPE (NIF 508069645): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/construcao-publica-epe-508069645 (consultado em [data]).