Concursos e contratos públicos em Tomar
1.452 contratos públicos com execução em Tomar, no valor de 84,8 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Tomar assinou 111 contratos como compradora, no valor de 4,8 M€. Só 9 dos 111 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 35 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,4% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Tomar
O ajuste direto é 21,0% dos contratos e 35,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 7,9% dos contratos e 17,8% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 306 | 21,0% | 30,4 M€ | 35,9% |
| Consulta prévia | 160 | 11,0% | 4 M€ | 4,8% |
| Concurso público | 116 | 7,9% | 15,1 M€ | 17,8% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 530 | 36,5% | 18,6 M€ | 22,0% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 340 | 23,4% | 16,4 M€ | 19,4% |
Quem compra e quem ganha em Tomar
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Médio Tejo, EPE | 1.151 | 73,9 M€ |
| Instituto Politécnico de Tomar | 78 | 3,1 M€ |
| Tejo Ambiente - Empresa Intermunicipal de Ambiente do Médio Tejo, EIM, SA | 20 | 1,9 M€ |
| Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo | 44 | 1,1 M€ |
| EPAL - Empresa Portuguesa das Águas Livres, SA | 5 | 763 mil € |
| Património Cultural, IP | 2 | 754 mil € |
| Município de Tomar | 9 | 489 mil € |
| Instituto do Emprego e da Formação Profissional, IP | 52 | 391 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Cruz Vermelha Portuguesa | 4 | 17 M€ |
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 2 | 3,3 M€ |
| M. C. Graça, Lda | 1 | 2,3 M€ |
| Ambulâncias 111-serviço De Transporte De Doentes E Sinistrados S.a. | 3 | 1,9 M€ |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. | 6 | 1,8 M€ |
| ASTRAZENECA-PRODUTOS FARMACÊUTICOS,LDA. | 9 | 1,7 M€ |
| WIKIBUILD, S.A. | 1 | 1,6 M€ |
| Merck Sharp & Dohme, Lda | 5 | 1,4 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Tomar como compradora
Município de Tomar (NIF 506738914), como o registo a escreve, assinou 111 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 4,8 M€, o n.º 401 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 59,4% desses contratos foram por ajuste direto, 25,8% do valor. Dos seus 6 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 94 contratos e 6,3 M€.
Só 9 dos 111 contratos da Câmara declaram execução no concelho (102 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda | 1 | 660 mil € |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em Portugal | 1 | 293 mil € |
| Associação Tempos Brilhantes | 1 | 280 mil € |
| Playpiso, infraestruturas e equipamentos desportivos, S.A. | 1 | 275 mil € |
| Ritmo Obrigatório, Lda. | 1 | 247 mil € |
O que se compra em Tomar
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 1.223 | 1.452 |
| Valor desses contratos | 65,6 M€ | 84,8 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 94 | 111 |
| Valor dos contratos da Câmara | 6,3 M€ | 4,8 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Santarém
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 35 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Tomar?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.452 contratos públicos com execução em Tomar, no valor de 84,8 M€: 116 saídos de concurso público, 306 de ajuste direto e 160 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Tomar?
A Câmara Municipal de Tomar (Município de Tomar no registo, NIF 506738914) assinou 111 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 4,8 M€, 59,4% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 94 contratos e 6,3 M€. Só 9 dos 111 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.
03Quem ganha contratos públicos em Tomar?
Por valor, nos contratos com execução em Tomar em janeiro a agosto de 2026: Cruz Vermelha Portuguesa (17 M€ em 4 contratos), Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (3,3 M€ em 2 contratos), M. C. Graça, Lda (2,3 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Tomar?
Unidade Local de Saúde do Médio Tejo, EPE (73,9 M€), Instituto Politécnico de Tomar (3,1 M€), Tejo Ambiente - Empresa Intermunicipal de Ambiente do Médio Tejo, EIM, SA (1,9 M€), por valor dos contratos com execução em Tomar em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Tomar.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Tomar?
11,4% dos 35 concursos públicos com execução em Tomar e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Tomar é ajuste direto?
21,0% dos contratos com execução em Tomar e 35,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Tomar aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Tomar, 1.452 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.223 em janeiro a agosto de 2025 (mais 18,7%), e em valor 84,8 M€ contra 65,6 M€ (mais 29,2%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Tomar?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Tomar", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/tomar (consultado em [data]).