Património Cultural, IP
A entidade Património Cultural, IP (NIF 517842920) assinou 94 contratos públicos no valor de 13,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 21,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi N-RESTAUROS, CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDA (NIF 509898963), com 1,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 94 contratos da entidade Património Cultural, IP, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 20 foram por ajuste direto, 21,2% do número e 2,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 38 | 40,4% | 10 M€ |
| Consulta Prévia | 22 | 23,4% | 885 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 20 | 21,2% | 313 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 7 | 7,4% | 1,5 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 6 | 6,3% | 1,1 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 1,0% | 27,1 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
8,3% dos 36 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (36 dos 38 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Património Cultural, IP
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 55,0% do valor. 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 258 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| N-RESTAUROS, CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDANIF 509898963 | 1 | 1,1 M€ | 8,4% |
| Nobislux Engenharia Unipessoal Lda.NIF 513890882 | 1 | 993 mil € | 7,1% |
| In Situ - Conservação de Bens Culturais, Lda.NIF 503697311 | 3 | 952 mil € | 6,8% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 3 | 836 mil € | 6,0% |
| Tiago Velez, Unipessoal, Lda.NIF 509506402 | 1 | 676 mil € | 4,8% |
| PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SANIF 501326456 | 1 | 656 mil € | 4,7% |
| JMC Cleaning ServicesNIF 514061391 | 1 | 649 mil € | 4,6% |
| Vermelho Cinábrio, LdaNIF 510651194 | 2 | 618 mil € | 4,4% |
| Tecnaco - Técnicos de Construção, S.A.NIF 511237219 | 1 | 574 mil € | 4,1% |
| Vivadouro Construções, Lda.NIF 505779200 | 1 | 536 mil € | 3,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Património Cultural, IP é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 17 em que a entidade Património Cultural, IP contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 21 | 7,5 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 6 | 1,2 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 11 | 1 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 887 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 5 | 717 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 4 | 491 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 337 mil € |
| fevereiro de 2026 | 20 | 2,7 M€ |
| março de 2026 | 9 | 2,5 M€ |
| abril de 2026 | 24 | 3,9 M€ |
| maio de 2026 | 9 | 710 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 2,4 M€ |
| julho de 2026 | 7 | 576 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 628 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 517842920, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 185.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Património Cultural, IP?
O NIF da entidade Património Cultural, IP é 517842920. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 94 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Património Cultural, IP em 2026?
94 contratos, no valor de 13,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 185.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Património Cultural, IP?
N-RESTAUROS, CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDA (NIF 509898963), 1,1 M€ em 1 contrato; Nobislux Engenharia Unipessoal Lda. (NIF 513890882), 993 mil € em 1 contrato; In Situ - Conservação de Bens Culturais, Lda. (NIF 503697311), 952 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 55,0% do valor, e 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Património Cultural, IP por ajuste direto?
20 dos 94 contratos (21,2%) foram por ajuste direto, no valor de 313 mil €, 2,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Património Cultural, IP têm concorrência?
8,3% dos 36 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Património Cultural, IP?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,5 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Património Cultural, IP?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 517842920: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Património Cultural, IP (NIF 517842920): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/patrimonio-cultural-ip-517842920 (consultado em [data]).