Município de Tomar
O Município de Tomar (NIF 506738914) assinou 111 contratos públicos no valor de 4,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), com 660 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 111 contratos do Município de Tomar, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 66 foram por ajuste direto, 59,4% do número e 25,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 66 | 59,4% | 1,2 M€ |
| Consulta Prévia | 34 | 30,6% | 1,4 M€ |
| Concurso público | 6 | 5,4% | 1,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 3 | 2,7% | 111 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,9% | 293 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,9% | 280 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Tomar
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 51,3% do valor. 98 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 164 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 660 mil € | 13,6% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 293 mil € | 6,0% |
| Associação Tempos BrilhantesNIF 510815669 | 1 | 280 mil € | 5,7% |
| Playpiso, infraestruturas e equipamentos desportivos, S.A.NIF 505364581 | 1 | 275 mil € | 5,6% |
| Ritmo Obrigatório, Lda.NIF 513667199 | 1 | 247 mil € | 5,1% |
| KPM Serviços de Engenharia Unipessoal Lda.NIF 515662607 | 1 | 235 mil € | 4,8% |
| Manuel Pedro de Sousa & Filhos, LdaNIF 503665410 | 1 | 147 mil € | 3,0% |
| Run & Slide - Atividades e Formação, Lda.NIF 509534457 | 1 | 132 mil € | 2,7% |
| PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A.NIF 507756002 | 1 | 126 mil € | 2,6% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 2 | 93,1 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Tomar é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que o Município de Tomar contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 10 | 823 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 732 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 14 | 575 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 23 | 565 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 14 | 446 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 3 | 307 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 19,7 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 204 mil € |
| março de 2026 | 16 | 334 mil € |
| abril de 2026 | 14 | 685 mil € |
| maio de 2026 | 13 | 360 mil € |
| junho de 2026 | 17 | 929 mil € |
| julho de 2026 | 27 | 1,6 M€ |
| agosto de 2026 | 17 | 657 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Tomar contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Tomar, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Tomar. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506738914, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 401.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Tomar?
O NIF do Município de Tomar é 506738914. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 111 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Tomar em 2026?
111 contratos, no valor de 4,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 401.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Tomar?
Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 660 mil € em 1 contrato; INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em Portugal (NIF 980079659), 293 mil € em 1 contrato; Associação Tempos Brilhantes (NIF 510815669), 280 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,3% do valor, e 98 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Tomar por ajuste direto?
66 dos 111 contratos (59,4%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 25,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Tomar têm concorrência?
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Tomar?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (823 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (732 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (575 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Tomar?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506738914: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Tomar (NIF 506738914): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tomar-506738914 (consultado em [data]).