Município de Ourém
O Município de Ourém (NIF 501280740) assinou 275 contratos públicos no valor de 15,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 81,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi RVU Recolha, Transporte e Valorização de Resíduos, Lda (NIF 506950573), com 2,8 M€ em 4 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 275 contratos do Município de Ourém, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 225 foram por ajuste direto, 81,8% do número e 23,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 225 | 81,8% | 3,7 M€ |
| Consulta Prévia | 25 | 9,0% | 971 mil € |
| Concurso público | 22 | 8,0% | 10,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 3 | 1,0% | 559 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (19 dos 22 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ourém
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,9% do valor. 174 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| RVU Recolha, Transporte e Valorização de Resíduos, LdaNIF 506950573 | 4 | 2,8 M€ | 17,9% |
| CMR - Construções Martins & Reis , LdaNIF 502230010 | 2 | 2,7 M€ | 17,4% |
| DESARFATE - Construções & Obras Públicas, LdaNIF 501720324 | 2 | 2,6 M€ | 16,7% |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 3 | 943 mil € | 5,9% |
| MANUEL DA CONCEIÇÃO ANTUNES - Construções e Obras Públicas, SANIF 504225286 | 2 | 620 mil € | 3,9% |
| Rescater - Prestação de Serviços, LdaNIF 515608106 | 1 | 212 mil € | 1,3% |
| Rubramac Construções e Terraplanagens, Unip.LdaNIF 509478620 | 3 | 202 mil € | 1,2% |
| ALPIBRE, LDANIF 515931217 | 1 | 175 mil € | 1,1% |
| Construções Divireis, Lda.NIF 505150700 | 6 | 170 mil € | 1,0% |
| Lusomatrix-Novas Tecnologias Elect.Profissional,Lda.NIF 503748455 | 1 | 166 mil € | 1,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ourém é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Ourém contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 18 | 6,9 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 3 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 6 | 1,2 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 49 | 931 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 71 | 893 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 4 | 530 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 23 | 3,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 35 | 556 mil € |
| março de 2026 | 76 | 3,3 M€ |
| abril de 2026 | 32 | 606 mil € |
| maio de 2026 | 29 | 783 mil € |
| junho de 2026 | 27 | 960 mil € |
| julho de 2026 | 34 | 4,7 M€ |
| agosto de 2026 | 19 | 808 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ourém contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Ourém, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Ourém. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501280740, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 160.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ourém?
O NIF do Município de Ourém é 501280740. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 275 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ourém em 2026?
275 contratos, no valor de 15,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 160.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ourém?
RVU Recolha, Transporte e Valorização de Resíduos, Lda (NIF 506950573), 2,8 M€ em 4 contratos; CMR - Construções Martins & Reis , Lda (NIF 502230010), 2,7 M€ em 2 contratos; DESARFATE - Construções & Obras Públicas, Lda (NIF 501720324), 2,6 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,9% do valor, e 174 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ourém por ajuste direto?
225 dos 275 contratos (81,8%) foram por ajuste direto, no valor de 3,7 M€, 23,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ourém têm concorrência?
Em 2 dos 19 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ourém?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (6,9 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (3 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (1,2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ourém?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501280740: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ourém (NIF 501280740): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ourem-501280740 (consultado em [data]).