Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA
A entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA (NIF 506159540) assinou 136 contratos públicos no valor de 1,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 20,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Engiperfil (NIF 513198474), com 147 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 136 contratos da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 28 foram por ajuste direto, 20,5% do número e 24,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 108 | 79,4% | 1,4 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 28 | 20,5% | 486 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 136 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
Quem ganha os contratos da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 46,0% do valor. 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 339 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EngiperfilNIF 513198474 | 1 | 147 mil € | 7,4% |
| União Desportiva de Santarém SADNIF 514359951 | 1 | 112 mil € | 5,7% |
| Rui Manuel Ferreira Construções LdaNIF 504887351 | 3 | 98,1 mil € | 4,9% |
| JERFI - PROJECTOS E CONSULTORIA, LDANIF 504970445 | 2 | 87,2 mil € | 4,4% |
| Costa Martins & Dias Industria Metalurgica, LdaNIF 506780317 | 1 | 86,3 mil € | 4,3% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 1 | 74,9 mil € | 3,8% |
| ALAÇO - REVESTIMENTOS METÁLICOS, SANIF 501116702 | 1 | 74,9 mil € | 3,8% |
| Construções Comeirenses, Sociedade Unipessoal, LdaNIF 514263636 | 1 | 74,9 mil € | 3,8% |
| Rodolezíria - Transportes Rodoviários de Passageiros, Unipessoal, LdaNIF 516240242 | 1 | 74,9 mil € | 3,8% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 74,2 mil € | 3,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 23 em que a entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 11 | 327 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 68 | 304 mil € |
| 45 Construção | 2 | 233 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 6 | 187 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 20 | 98 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 1 | 74,9 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 143 mil € |
| fevereiro de 2026 | 8 | 154 mil € |
| março de 2026 | 7 | 280 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 194 mil € |
| maio de 2026 | 6 | 169 mil € |
| junho de 2026 | 28 | 162 mil € |
| julho de 2026 | 52 | 613 mil € |
| agosto de 2026 | 19 | 245 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506159540, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 675.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA?
O NIF da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA é 506159540. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 136 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA em 2026?
136 contratos, no valor de 1,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 675.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA?
Engiperfil (NIF 513198474), 147 mil € em 1 contrato; União Desportiva de Santarém SAD (NIF 514359951), 112 mil € em 1 contrato; Rui Manuel Ferreira Construções Lda (NIF 504887351), 98,1 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 46,0% do valor, e 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA por ajuste direto?
28 dos 136 contratos (20,5%) foram por ajuste direto, no valor de 486 mil €, 24,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA têm concorrência?
Nenhum dos 136 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
06O que compra a entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (327 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (304 mil €); 45, Construção (233 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506159540: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Viver Santarém, Desporto e Lazer, EM SA (NIF 506159540): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/viver-santarem-desporto-e-lazer-em-sa-506159540 (consultado em [data]).