Instituto Politécnico de Santarém
O Instituto Politécnico de Santarém (NIF 501403906) assinou 96 contratos públicos no valor de 5,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 29,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Sunever - Engenharia, Lda (NIF 509754503), com 697 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 96 contratos do Instituto Politécnico de Santarém, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 28 foram por ajuste direto, 29,1% do número e 9,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 33 | 34,3% | 585 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 28 | 29,1% | 494 mil € |
| Contratação excluída II | 20 | 20,8% | 290 mil € |
| Concurso público | 15 | 15,6% | 3,7 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (15 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Instituto Politécnico de Santarém
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 71,9% do valor. 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 145 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Sunever - Engenharia, LdaNIF 509754503 | 1 | 697 mil € | 13,6% |
| PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A.NIF 507756002 | 1 | 571 mil € | 11,1% |
| ILC Instrumentos de Laboratório e Científicos LdaNIF 500948208 | 1 | 473 mil € | 9,2% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 1 | 433 mil € | 8,4% |
| BioportugalNIF 502380543 | 1 | 370 mil € | 7,2% |
| Piclima - Projectos e Instalações de Climatização, LdaNIF 507273702 | 1 | 368 mil € | 7,1% |
| ParalabNIF 502814926 | 2 | 256 mil € | 5,0% |
| Miraterra - Obras Públicas, LdaNIF 502086530 | 1 | 228 mil € | 4,4% |
| António Manuel Luís, Unipessoal, LdaNIF 515282286 | 1 | 148 mil € | 2,9% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 129 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Instituto Politécnico de Santarém é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que o Instituto Politécnico de Santarém contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 10 | 1,6 M€ |
| 31 Maquinaria, aparelhagem, equipamento e consumíveis eléctricos; iluminação | 5 | 1,2 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 5 | 674 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 1 | 433 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 12 | 416 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 10 | 178 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 71,9 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 844 mil € |
| março de 2026 | 21 | 151 mil € |
| abril de 2026 | 16 | 1 M€ |
| maio de 2026 | 15 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 31 | 1,8 M€ |
| julho de 2026 | 2 | 27,3 mil € |
| agosto de 2026 | 1 | 7,6 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501403906, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 385.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Instituto Politécnico de Santarém?
O NIF do Instituto Politécnico de Santarém é 501403906. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 96 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Instituto Politécnico de Santarém em 2026?
96 contratos, no valor de 5,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 385.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Instituto Politécnico de Santarém?
Sunever - Engenharia, Lda (NIF 509754503), 697 mil € em 1 contrato; PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A. (NIF 507756002), 571 mil € em 1 contrato; ILC Instrumentos de Laboratório e Científicos Lda (NIF 500948208), 473 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 71,9% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Instituto Politécnico de Santarém por ajuste direto?
28 dos 96 contratos (29,1%) foram por ajuste direto, no valor de 494 mil €, 9,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Instituto Politécnico de Santarém têm concorrência?
Em 2 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Instituto Politécnico de Santarém?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,6 M€); 31, Maquinaria, aparelhagem, equipamento e consumíveis eléctricos; iluminação (1,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (674 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Instituto Politécnico de Santarém?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501403906: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Instituto Politécnico de Santarém (NIF 501403906): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/instituto-politecnico-de-santarem-501403906 (consultado em [data]).