Município de Santarém
O Município de Santarém (NIF 505941350) assinou 118 contratos públicos no valor de 24,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 67,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), com 9,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 118 contratos do Município de Santarém, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 80 foram por ajuste direto, 67,7% do número e 7,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 80 | 67,7% | 1,7 M€ |
| Consulta Prévia | 18 | 15,2% | 706 mil € |
| Concurso público | 13 | 11,0% | 21,2 M€ |
| Contratação excluída II | 5 | 4,2% | 765 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,6% | 320 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 13 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (13 dos 13 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Santarém
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 87,8% do valor. 89 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 306 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 1 | 9,3 M€ | 37,5% |
| Miraterra - Obras Públicas, LdaNIF 502086530 | 1 | 4,1 M€ | 16,7% |
| Nova Gente, Empreitadas, S.A.NIF 506287858 | 1 | 3,3 M€ | 13,6% |
| Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.ANIF 500097488 | 1 | 1,8 M€ | 7,5% |
| Leaseplan Portugal, Lda.NIF 502167610 | 1 | 848 mil € | 3,4% |
| Viver Santarém - Desporto e Lazer, EM, SANIF 506159540 | 2 | 699 mil € | 2,8% |
| SOIS - SERVIÇOS OPERACIONAIS E INTERVENÇÃO DE SEGURANÇA, LDANIF 516274554 | 1 | 598 mil € | 2,4% |
| EngiperfilNIF 513198474 | 1 | 375 mil € | 1,5% |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 1 | 296 mil € | 1,1% |
| Resopre SANIF 500231206 | 1 | 230 mil € | 0,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Santarém é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município de Santarém contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 7 | 10 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 4 | 9,3 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 31 | 1,3 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 1,2 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 22 | 1,1 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 296 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 15 | 1,2 M€ |
| fevereiro de 2026 | 12 | 2,1 M€ |
| março de 2026 | 19 | 4,6 M€ |
| abril de 2026 | 14 | 10,7 M€ |
| maio de 2026 | 17 | 1,3 M€ |
| junho de 2026 | 12 | 194 mil € |
| julho de 2026 | 20 | 735 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 3,7 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Santarém contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Santarém, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Santarém. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505941350, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 115.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Santarém?
O NIF do Município de Santarém é 505941350. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 118 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Santarém em 2026?
118 contratos, no valor de 24,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 115.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Santarém?
ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), 9,3 M€ em 1 contrato; Miraterra - Obras Públicas, Lda (NIF 502086530), 4,1 M€ em 1 contrato; Nova Gente, Empreitadas, S.A. (NIF 506287858), 3,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 87,8% do valor, e 89 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Santarém por ajuste direto?
80 dos 118 contratos (67,7%) foram por ajuste direto, no valor de 1,7 M€, 7,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Santarém têm concorrência?
Em 2 dos 13 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Santarém?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (10 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (9,3 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (1,3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Santarém?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505941350: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Santarém (NIF 505941350): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-santarem-505941350 (consultado em [data]).