Infraestruturas de Portugal, SA
A entidade Infraestruturas de Portugal, SA (NIF 503933813) assinou 509 contratos públicos no valor de 825,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ZAGOPE- Construções e Engenharia S.A. (NIF 500302200), com 166,9 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 509 contratos da entidade Infraestruturas de Portugal, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 227 foram por ajuste direto, 44,5% do número e 18,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 227 | 44,5% | 154,1 M€ |
| Concurso público | 203 | 39,8% | 657 M€ |
| Consulta Prévia | 59 | 11,5% | 5,3 M€ |
| Setores especiais - isenção parte II | 11 | 2,1% | 268 mil € |
| Contratação excluída II | 6 | 1,1% | 3,2 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 2 | 0,3% | 5,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,1% | 59,3 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
15,4% dos 175 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (27), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (175 dos 203 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Infraestruturas de Portugal, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,0% do valor. 257 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 11,1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ZAGOPE- Construções e Engenharia S.A.NIF 500302200 | 1 | 166,9 M€ | 20,2% |
| Domingos da Silva teixeira, S.A.NIF 501489126 | 1 | 70,2 M€ | 8,5% |
| MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A.NIF 500197814 | 4 | 68,3 M€ | 8,2% |
| MOTA-ENGIL - RAILWAY ENGINEERING, S.A.NIF 514950994 | 5 | 63,3 M€ | 7,6% |
| Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.ANIF 500097488 | 4 | 59,2 M€ | 7,1% |
| Siemens Mobility, Unipessoal LdaNIF 514750901 | 9 | 29,4 M€ | 3,5% |
| Alexandre Barbosa Borges, S.A.NIF 500553408 | 2 | 26,8 M€ | 3,2% |
| CONSTRUÇÕES GABRIEL A.S. COUTO,S.A.NIF 500072868 | 1 | 25,3 M€ | 3,0% |
| Somafel - Eng.Obras Ferroviárias, SANIF 500272557 | 1 | 25,3 M€ | 3,0% |
| IntevialNIF 503970352 | 28 | 18,7 M€ | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Infraestruturas de Portugal, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que a entidade Infraestruturas de Portugal, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 123 | 672,3 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 120 | 53 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 83 | 36,9 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 32 | 26,8 M€ |
| 42 Máquinas industriais | 9 | 7,1 M€ |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 4 | 5,9 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 42 | 11,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 55 | 56 M€ |
| março de 2026 | 45 | 85,2 M€ |
| abril de 2026 | 72 | 62,1 M€ |
| maio de 2026 | 92 | 155,6 M€ |
| junho de 2026 | 74 | 173,1 M€ |
| julho de 2026 | 61 | 239,6 M€ |
| agosto de 2026 | 68 | 42,2 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 503933813, nunca pelo nome, que o registo escreve de 7 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Infraestruturas de Portugal). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 1.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Infraestruturas de Portugal, SA?
O NIF da entidade Infraestruturas de Portugal, SA é 503933813. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 509 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 7 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Infraestruturas de Portugal, SA em 2026?
509 contratos, no valor de 825,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Infraestruturas de Portugal, SA?
ZAGOPE- Construções e Engenharia S.A. (NIF 500302200), 166,9 M€ em 1 contrato; Domingos da Silva teixeira, S.A. (NIF 501489126), 70,2 M€ em 1 contrato; MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500197814), 68,3 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,0% do valor, e 257 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Infraestruturas de Portugal, SA por ajuste direto?
227 dos 509 contratos (44,5%) foram por ajuste direto, no valor de 154,1 M€, 18,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Infraestruturas de Portugal, SA têm concorrência?
15,4% dos 175 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (27), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Infraestruturas de Portugal, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (672,3 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (53 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (36,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Infraestruturas de Portugal, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 503933813: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Infraestruturas de Portugal, SA (NIF 503933813): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/infraestruturas-de-portugal-sa-503933813 (consultado em [data]).