Município de Sousel
O Município de Sousel (NIF 506809560) assinou 105 contratos públicos no valor de 2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 65,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Yes Energy - Enforcesco S.A. (NIF 509816525), com 311 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 105 contratos do Município de Sousel, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 69 foram por ajuste direto, 65,7% do número e 23,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 69 | 65,7% | 485 mil € |
| Consulta Prévia | 30 | 28,5% | 1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 6 | 5,7% | 548 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 105 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
Quem ganha os contratos do Município de Sousel
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 57,5% do valor. 76 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 90,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Yes Energy - Enforcesco S.A.NIF 509816525 | 2 | 311 mil € | 14,9% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 2 | 203 mil € | 9,7% |
| Ecovia Construções, Unipessoal, Lda.NIF 516386999 | 1 | 149 mil € | 7,2% |
| Gadanha Pavimentos, LdaNIF 507480988 | 1 | 149 mil € | 7,1% |
| Artur velez Unipessoal, LdaNIF 517500302 | 1 | 74,4 mil € | 3,5% |
| Srategy Level, LtdNIF 510683258 | 1 | 74 mil € | 3,5% |
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560 | 1 | 69 mil € | 3,3% |
| Confiplano Controlo Fiscalizacao Obras, LdaNIF 509197418 | 2 | 61,9 mil € | 2,9% |
| Salto Decimal, Unipessoal, Lda.NIF 514320338 | 2 | 59,1 mil € | 2,8% |
| ACC - ESTRUTUROPALCO, UNIPESSOAL, LDANIF 514873108 | 1 | 45 mil € | 2,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Sousel é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que o Município de Sousel contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 4 | 514 mil € |
| 45 Construção | 3 | 337 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 14 | 309 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 6 | 184 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 134 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 9 | 78,7 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 11,8 mil € |
| fevereiro de 2026 | 15 | 133 mil € |
| março de 2026 | 28 | 928 mil € |
| abril de 2026 | 12 | 405 mil € |
| maio de 2026 | 16 | 152 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 116 mil € |
| julho de 2026 | 14 | 269 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 61,9 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Sousel contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Sousel está no índice dos concelhos.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506809560, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 656.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Sousel?
O NIF do Município de Sousel é 506809560. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 105 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Sousel em 2026?
105 contratos, no valor de 2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 656.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Sousel?
Yes Energy - Enforcesco S.A. (NIF 509816525), 311 mil € em 2 contratos; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 203 mil € em 2 contratos; Ecovia Construções, Unipessoal, Lda. (NIF 516386999), 149 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 57,5% do valor, e 76 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Sousel por ajuste direto?
69 dos 105 contratos (65,7%) foram por ajuste direto, no valor de 485 mil €, 23,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Sousel têm concorrência?
Nenhum dos 105 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
06O que compra o Município de Sousel?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (514 mil €); 45, Construção (337 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (309 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Sousel?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506809560: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Sousel (NIF 506809560): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-sousel-506809560 (consultado em [data]).