Município de Alvaiázere
O Município de Alvaiázere (NIF 506605949) assinou 71 contratos públicos no valor de 3,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 67,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Areal Editores, SA (NIF 501523375), com 623 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 71 contratos do Município de Alvaiázere, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 48 foram por ajuste direto, 67,6% do número e 37,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 48 | 67,6% | 1,2 M€ |
| Consulta Prévia | 16 | 22,5% | 652 mil € |
| Concurso público | 6 | 8,4% | 1,3 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 1,4% | 16,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Alvaiázere
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 57,4% do valor. 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 187 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Areal Editores, SANIF 501523375 | 1 | 623 mil € | 19,3% |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 262 mil € | 8,1% |
| Itecons - Instituto de Investigação e Desenvolvimento Tecnológico para a Construção, Energia, Ambiente e SustentabilidadeNIF 507487648 | 1 | 149 mil € | 4,6% |
| Andamento Vivo Produções Unipessoal, Lda.NIF 513372911 | 1 | 149 mil € | 4,6% |
| Mendes Gonçalves - Territórios Criativos, S.A.NIF 514300353 | 1 | 147 mil € | 4,5% |
| ALTTIORA CAPITAL LDANIF 518856976 | 1 | 125 mil € | 3,9% |
| Great Origine LdaNIF 514758554 | 1 | 124 mil € | 3,8% |
| Giestas de Vilar - Gestão Florestal, LdaNIF 513215212 | 1 | 109 mil € | 3,3% |
| CTT SOLUÇÕES EMPRESARIAIS, S.A.NIF 516165887 | 1 | 85,5 mil € | 2,6% |
| Linhambiente, S.A.NIF 508485975 | 1 | 75 mil € | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Alvaiázere é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Alvaiázere contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 2 | 677 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 8 | 521 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 7 | 446 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 3 | 296 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 4 | 186 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 10 | 160 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 14 | 200 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 471 mil € |
| março de 2026 | 8 | 612 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 225 mil € |
| maio de 2026 | 5 | 133 mil € |
| junho de 2026 | 18 | 928 mil € |
| julho de 2026 | 6 | 339 mil € |
| agosto de 2026 | 8 | 313 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Alvaiázere contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Alvaiázere está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Leiria.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506605949, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 517.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Alvaiázere?
O NIF do Município de Alvaiázere é 506605949. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 71 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Alvaiázere em 2026?
71 contratos, no valor de 3,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 517.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Alvaiázere?
Areal Editores, SA (NIF 501523375), 623 mil € em 1 contrato; Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 262 mil € em 1 contrato; Itecons - Instituto de Investigação e Desenvolvimento Tecnológico para a Construção, Energia, Ambiente e Sustentabilidade (NIF 507487648), 149 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 57,4% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Alvaiázere por ajuste direto?
48 dos 71 contratos (67,6%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 37,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Alvaiázere têm concorrência?
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Alvaiázere?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 39, Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza (677 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (521 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (446 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Alvaiázere?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506605949: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Alvaiázere (NIF 506605949): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-alvaiazere-506605949 (consultado em [data]).