Freguesia do Lumiar
A Freguesia do Lumiar (NIF 508415110) assinou 88 contratos públicos no valor de 1,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 78,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Roadwork, Construções e Obras Públicas, Lda (NIF 513708766), com 229 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 88 contratos da Freguesia do Lumiar, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 69 foram por ajuste direto, 78,4% do número e 52,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 69 | 78,4% | 885 mil € |
| Consulta Prévia | 14 | 15,9% | 473 mil € |
| Concurso público | 4 | 4,5% | 291 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,1% | 25,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 4 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Freguesia do Lumiar
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 47,8% do valor. 30 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 608 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Roadwork, Construções e Obras Públicas, LdaNIF 513708766 | 1 | 229 mil € | 13,6% |
| Play Planet, LdaNIF 509295770 | 1 | 128 mil € | 7,6% |
| Saniambiente, LdaNIF 506665836 | 2 | 97,2 mil € | 5,7% |
| Conta Directa XXI - Contabilidade, LdaNIF 507582071 | 1 | 72 mil € | 4,2% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 3 | 69,2 mil € | 4,1% |
| Porbite - Sistemas Informáticos, comercialização e serviços. LDANIF 506258548 | 1 | 52,4 mil € | 3,1% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 48,5 mil € | 2,8% |
| Gomes da Silva & AssociadosNIF 504547739 | 1 | 39 mil € | 2,3% |
| Barraqueiro Transportes SANIF 500151997 | 1 | 36,2 mil € | 2,1% |
| ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A.NIF 501426230 | 2 | 29,5 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia do Lumiar é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 15 em que a Freguesia do Lumiar contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 20 | 355 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 4 | 274 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 243 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 26 | 215 mil € |
| 45 Construção | 2 | 142 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 4 | 114 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 40 | 587 mil € |
| fevereiro de 2026 | 13 | 243 mil € |
| março de 2026 | 16 | 202 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 130 mil € |
| maio de 2026 | 2 | 31,4 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 210 mil € |
| julho de 2026 | 1 | 27,2 mil € |
| agosto de 2026 | 2 | 244 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508415110, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 730.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia do Lumiar?
O NIF da Freguesia do Lumiar é 508415110. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 88 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia do Lumiar em 2026?
88 contratos, no valor de 1,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 730.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia do Lumiar?
Roadwork, Construções e Obras Públicas, Lda (NIF 513708766), 229 mil € em 1 contrato; Play Planet, Lda (NIF 509295770), 128 mil € em 1 contrato; Saniambiente, Lda (NIF 506665836), 97,2 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 47,8% do valor, e 30 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia do Lumiar por ajuste direto?
69 dos 88 contratos (78,4%) foram por ajuste direto, no valor de 885 mil €, 52,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia do Lumiar têm concorrência?
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Freguesia do Lumiar?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (355 mil €); 50, Serviços de reparação e manutenção (274 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (243 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia do Lumiar?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508415110: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia do Lumiar (NIF 508415110): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-do-lumiar-508415110 (consultado em [data]).