Entidade adjudicante · NIF 501175229 · janeiro a agosto de 2026

Município de Campo Maior

O Município de Campo Maior (NIF 501175229) assinou 78 contratos públicos no valor de 1,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 69,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Diferentes Ritmos Produtores Associados de Espectáculos e Eventos Lda (NIF 508038197), com 190 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

78contratos assinados
1,5 M€valor contratado
69,2%dos contratos por ajuste direto
56fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 78 contratos do Município de Campo Maior, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 54 foram por ajuste direto, 69,2% do número e 45,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Campo Maior por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral5469,2%726 mil €
Consulta Prévia1924,3%600 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)33,8%30,3 mil €
Concurso público22,5%225 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Campo Maior

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 56,2% do valor. 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 207 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Campo Maior, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Diferentes Ritmos Produtores Associados de Espectáculos e Eventos LdaNIF 5080381971190 mil €12,0%
Tiago Velez, Unipessoal, Lda.NIF 5095064021149 mil €9,4%
Rescater - Prestação de Serviços, LdaNIF 5156081062120 mil €7,6%
Sonorela Equipamentos de Som, Lda.NIF 5073461301109 mil €6,9%
Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560368,6 mil €4,3%
POTENZIA SATECO - EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E INDUSTRIAIS LDANIF 518123383165,9 mil €4,1%
Pedrosa & Irmãos,LdaNIF 500579415154,8 mil €3,4%
BELISA SANTOS, UNIPESSOAL LDANIF 515877344153,9 mil €3,4%
CREATIVE LED LDA.NIF 513295569141,9 mil €2,6%
rrplanning, ldaNIF 510853307136,5 mil €2,3%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Campo Maior é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que o Município de Campo Maior contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Campo Maior, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
92 Serviços recreativos, culturais e desportivos12451 mil €
45 Construção1149 mil €
15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins3134 mil €
50 Serviços de reparação e manutenção8109 mil €
71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção785,9 mil €
44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos)379,2 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Campo Maior por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202611115 mil €
fevereiro de 2026880,7 mil €
março de 20267122 mil €
abril de 2026661,4 mil €
maio de 202615266 mil €
junho de 202613461 mil €
julho de 202614323 mil €
agosto de 20264151 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Campo Maior contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Campo Maior está no índice dos concelhos.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501175229, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 750.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Campo Maior?

O NIF do Município de Campo Maior é 501175229. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 78 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Campo Maior em 2026?

78 contratos, no valor de 1,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 750.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Campo Maior?

Diferentes Ritmos Produtores Associados de Espectáculos e Eventos Lda (NIF 508038197), 190 mil € em 1 contrato; Tiago Velez, Unipessoal, Lda. (NIF 509506402), 149 mil € em 1 contrato; Rescater - Prestação de Serviços, Lda (NIF 515608106), 120 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 56,2% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Campo Maior por ajuste direto?

54 dos 78 contratos (69,2%) foram por ajuste direto, no valor de 726 mil €, 45,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Campo Maior têm concorrência?

Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Campo Maior?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (451 mil €); 45, Construção (149 mil €); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (134 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Campo Maior?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501175229: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Campo Maior (NIF 501175229): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-campo-maior-501175229 (consultado em [data]).