Entidade adjudicante · NIF 506666018 · janeiro a agosto de 2026

Município de Carrazeda de Ansiães

O Município de Carrazeda de Ansiães (NIF 506666018) assinou 130 contratos públicos no valor de 3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 63,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Sociedade Construções Souto & Marques (NIF 503806064), com 570 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

130contratos assinados
3 M€valor contratado
63,0%dos contratos por ajuste direto
89fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 130 contratos do Município de Carrazeda de Ansiães, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 82 foram por ajuste direto, 63,0% do número e 17,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Carrazeda de Ansiães por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral8263,0%544 mil €
Consulta Prévia1813,8%376 mil €
Contratação excluída II1612,3%261 mil €
Concurso público118,4%816 mil €
Consulta Prévia Simplificada21,5%655 mil €
Concurso público simplificado10,7%374 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (7 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Carrazeda de Ansiães

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 63,4% do valor. 89 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 198 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Carrazeda de Ansiães, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Sociedade Construções Souto & MarquesNIF 5038060641570 mil €18,8%
Amo Minha Casa, LdaNIF 5157702801374 mil €12,3%
Calçadas Peixotostone Unipessoal LDANIF 5138010731279 mil €9,2%
VTE EVENTOS LDANIF 5107825822208 mil €6,8%
Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 5078575421107 mil €3,5%
SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDANIF 505395649298,9 mil €3,2%
SMARTGOV - INFRAESTRUTURAS E SEGURANÇA, LDANIF 509091571185,5 mil €2,8%
ESPUBLICO PORTUGAL UNIPESSOAL LDANIF 517430649278,5 mil €2,5%
Ambienti D'Interni LdaNIF 508369444167,3 mil €2,2%
KONICA MINOLTA BUSINESS SOLUTIONS PORTUGAL, UNIPESSOAL, LDANIF 502120070150,2 mil €1,6%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Carrazeda de Ansiães é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que o Município de Carrazeda de Ansiães contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Carrazeda de Ansiães por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20264435 mil €
fevereiro de 2026675,1 mil €
março de 202622403 mil €
abril de 202610129 mil €
maio de 202622221 mil €
junho de 202615163 mil €
julho de 202622354 mil €
agosto de 2026291,2 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Carrazeda de Ansiães contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Carrazeda de Ansiães está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Bragança.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506666018, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 534.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Carrazeda de Ansiães?

O NIF do Município de Carrazeda de Ansiães é 506666018. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 130 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Carrazeda de Ansiães em 2026?

130 contratos, no valor de 3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 534.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Carrazeda de Ansiães?

Sociedade Construções Souto & Marques (NIF 503806064), 570 mil € em 1 contrato; Amo Minha Casa, Lda (NIF 515770280), 374 mil € em 1 contrato; Calçadas Peixotostone Unipessoal LDA (NIF 513801073), 279 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 63,4% do valor, e 89 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Carrazeda de Ansiães por ajuste direto?

82 dos 130 contratos (63,0%) foram por ajuste direto, no valor de 544 mil €, 17,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Carrazeda de Ansiães têm concorrência?

Em 2 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Carrazeda de Ansiães?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,2 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (486 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (216 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Carrazeda de Ansiães?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506666018: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Carrazeda de Ansiães (NIF 506666018): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-carrazeda-de-ansiaes-506666018 (consultado em [data]).