Município de Oliveira do Hospital
O Município de Oliveira do Hospital (NIF 506818829) assinou 70 contratos públicos no valor de 3,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 65,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), com 495 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 70 contratos do Município de Oliveira do Hospital, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 46 foram por ajuste direto, 65,7% do número e 33,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 46 | 65,7% | 1 M€ |
| Consulta Prévia | 18 | 25,7% | 914 mil € |
| Concurso público | 2 | 2,8% | 191 mil € |
| Contratação excluída II | 2 | 2,8% | 277 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,4% | 215 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,4% | 495 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Oliveira do Hospital
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,6% do valor. 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 189 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 495 mil € | 15,6% |
| Serra do Açor - Associação de Desenvolvimento RegionalNIF 503508780 | 2 | 277 mil € | 8,7% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 215 mil € | 6,7% |
| Construções Jorge M. Figueira, Lda.NIF 506712869 | 5 | 180 mil € | 5,6% |
| Tesouro Urbano Unipessoal, Lda.NIF 508282713 | 1 | 154 mil € | 4,8% |
| Irmãos Lopes & Cardoso, Lda.NIF 502737948 | 2 | 146 mil € | 4,6% |
| Sérgio Neves Amado Construção Civil, Unipessoal, Lda.NIF 506593274 | 2 | 141 mil € | 4,4% |
| Construtora Santovaiense - Construção Civil e Obras Publicas, LdaNIF 504043811 | 1 | 100 mil € | 3,1% |
| Infangest - Consultadoria de Engenharia Civil, LdaNIF 504416251 | 1 | 74,7 mil € | 2,3% |
| Perfect Season Unipessoal LdaNIF 517565617 | 1 | 74,1 mil € | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Oliveira do Hospital é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Oliveira do Hospital contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 18 | 853 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 1 | 495 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 3 | 283 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 8 | 280 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 275 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 2 | 228 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 235 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 364 mil € |
| março de 2026 | 9 | 416 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 136 mil € |
| maio de 2026 | 9 | 335 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 357 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 590 mil € |
| agosto de 2026 | 7 | 733 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Oliveira do Hospital contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Oliveira do Hospital está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506818829, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 522.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Oliveira do Hospital?
O NIF do Município de Oliveira do Hospital é 506818829. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 70 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Oliveira do Hospital em 2026?
70 contratos, no valor de 3,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 522.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Oliveira do Hospital?
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 495 mil € em 1 contrato; Serra do Açor - Associação de Desenvolvimento Regional (NIF 503508780), 277 mil € em 2 contratos; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 215 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,6% do valor, e 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Oliveira do Hospital por ajuste direto?
46 dos 70 contratos (65,7%) foram por ajuste direto, no valor de 1 M€, 33,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Oliveira do Hospital têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Oliveira do Hospital?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (853 mil €); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (495 mil €); 50, Serviços de reparação e manutenção (283 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Oliveira do Hospital?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506818829: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Oliveira do Hospital (NIF 506818829): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-oliveira-do-hospital-506818829 (consultado em [data]).