Município de Sobral de Monte Agraço
O Município de Sobral de Monte Agraço (NIF 505410850) assinou 55 contratos públicos no valor de 1,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 74,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A. (NIF 509067883), com 252 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 55 contratos do Município de Sobral de Monte Agraço, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 74,5% do número e 38,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 41 | 74,5% | 628 mil € |
| Consulta Prévia | 9 | 16,3% | 485 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 3,6% | 122 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 2 | 3,6% | 149 mil € |
| Concurso público | 1 | 1,8% | 252 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (tem-na o único contrato que veio de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Sobral de Monte Agraço
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 62,2% do valor. 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 90,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A.NIF 509067883 | 1 | 252 mil € | 15,4% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 119 mil € | 7,2% |
| ARSENIO ROLO & GILBERTO ldaNIF 502627026 | 1 | 113 mil € | 6,9% |
| NAN AUDIOVISUAIS-REPRESENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS, LDA.NIF 503517119 | 1 | 102 mil € | 6,2% |
| EUROFENIX - Estruturas e Revestimentos, S.A.NIF 508440807 | 1 | 101 mil € | 6,2% |
| Frenetiksmile Unipessoal LdaNIF 510903940 | 2 | 77,5 mil € | 4,7% |
| ASCENDUM III MAQUINAS UNIPESSOAL, LDANIF 506651932 | 1 | 68,5 mil € | 4,1% |
| ILUMINAÇÕES - TEIXEIRA COUTO, LDANIF 505760215 | 1 | 63 mil € | 3,8% |
| Auto Agricola Sobralense, LdaNIF 500033994 | 1 | 59,8 mil € | 3,6% |
| Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717 | 1 | 59,6 mil € | 3,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Sobral de Monte Agraço é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Sobral de Monte Agraço contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 4 | 258 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 1 | 252 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 169 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 2 | 149 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 12 | 122 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 119 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 250 mil € |
| fevereiro de 2026 | 1 | 8,5 mil € |
| março de 2026 | 5 | 298 mil € |
| abril de 2026 | 3 | 187 mil € |
| maio de 2026 | 3 | 34,4 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 106 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 402 mil € |
| agosto de 2026 | 14 | 350 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Sobral de Monte Agraço contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Sobral de Monte Agraço está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505410850, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 740.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Sobral de Monte Agraço?
O NIF do Município de Sobral de Monte Agraço é 505410850. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 55 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Sobral de Monte Agraço em 2026?
55 contratos, no valor de 1,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 740.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Sobral de Monte Agraço?
Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A. (NIF 509067883), 252 mil € em 1 contrato; Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. (NIF 500918880), 119 mil € em 1 contrato; ARSENIO ROLO & GILBERTO lda (NIF 502627026), 113 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 62,2% do valor, e 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Sobral de Monte Agraço por ajuste direto?
41 dos 55 contratos (74,5%) foram por ajuste direto, no valor de 628 mil €, 38,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Sobral de Monte Agraço têm concorrência?
Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Sobral de Monte Agraço?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (258 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (252 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (169 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Sobral de Monte Agraço?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505410850: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Sobral de Monte Agraço (NIF 505410850): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-sobral-de-monte-agraco-505410850 (consultado em [data]).