Freguesia de Olivais
A Freguesia de Olivais (NIF 507001460) assinou 67 contratos públicos no valor de 1,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 71,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), com 197 mil € em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 67 contratos da Freguesia de Olivais, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 48 foram por ajuste direto, 71,6% do número e 41,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 48 | 71,6% | 532 mil € |
| Consulta Prévia | 16 | 23,8% | 550 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 3 | 4,4% | 197 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 67 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
Quem ganha os contratos da Freguesia de Olivais
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 56,0% do valor. 28 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 369 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 3 | 197 mil € | 15,4% |
| Abrancongelados - Produtos Alimentares, Lda.NIF 508152232 | 3 | 107 mil € | 8,3% |
| Zufrutti, Unipessoal LdaNIF 516682237 | 2 | 100 mil € | 7,8% |
| Lactipremium, Venda e Distribuição Alimentar, UnipessoalNIF 515976172 | 2 | 88,1 mil € | 6,8% |
| Ageas Portugal, Companhia de Seguros, SANIF 503454109 | 1 | 49 mil € | 3,8% |
| Lactogal-Produtos Alimentares, SANIF 503183997 | 2 | 47,9 mil € | 3,7% |
| Deltagel- Produtos Alimentares, S.A.NIF 505477882 | 1 | 41,1 mil € | 3,2% |
| Lucstockfood, Venda e Distribuição Alimentar Unipessoal, Lda.NIF 514571810 | 1 | 36,3 mil € | 2,8% |
| Trevo e Poejo - Unipessoal LdaNIF 517968339 | 1 | 27,5 mil € | 2,1% |
| Sosel, Corretores de Seguros S.ANIF 502379707 | 1 | 21,7 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia de Olivais é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que a Freguesia de Olivais contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 12 | 438 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 22 | 258 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 197 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 2 | 70,7 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 6 | 49,6 mil € |
| 03 Produtos da agricultura, da pesca, da silvicultura e afins | 2 | 48,3 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 11 | 330 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 92,7 mil € |
| março de 2026 | 8 | 149 mil € |
| abril de 2026 | 1 | 8,3 mil € |
| maio de 2026 | 1 | 21,4 mil € |
| junho de 2026 | 5 | 39,2 mil € |
| julho de 2026 | 21 | 232 mil € |
| agosto de 2026 | 14 | 406 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 507001460, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 812.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia de Olivais?
O NIF da Freguesia de Olivais é 507001460. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 67 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia de Olivais em 2026?
67 contratos, no valor de 1,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 812.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia de Olivais?
PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 197 mil € em 3 contratos; Abrancongelados - Produtos Alimentares, Lda. (NIF 508152232), 107 mil € em 3 contratos; Zufrutti, Unipessoal Lda (NIF 516682237), 100 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 56,0% do valor, e 28 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia de Olivais por ajuste direto?
48 dos 67 contratos (71,6%) foram por ajuste direto, no valor de 532 mil €, 41,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia de Olivais têm concorrência?
Nenhum dos 67 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
06O que compra a Freguesia de Olivais?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (438 mil €); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (258 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (197 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia de Olivais?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 507001460: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia de Olivais (NIF 507001460): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-de-olivais-507001460 (consultado em [data]).