Município de Gouveia
O Município de Gouveia (NIF 506510476) assinou 82 contratos públicos no valor de 4,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 67,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 933 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 82 contratos do Município de Gouveia, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 55 foram por ajuste direto, 67,0% do número e 18,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 55 | 67,0% | 790 mil € |
| Consulta Prévia | 18 | 21,9% | 756 mil € |
| Concurso público | 6 | 7,3% | 2,3 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 2 | 2,4% | 294 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,2% | 78,9 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Gouveia
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 69,4% do valor. 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 157 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 2 | 933 mil € | 21,7% |
| Conway, LdaNIF 514455241 | 1 | 898 mil € | 20,9% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 1 | 252 mil € | 5,9% |
| RUBIS ENERGIA PORTUGAL, SANIF 513108890 | 1 | 178 mil € | 4,1% |
| Officelan, LdaNIF 507236912 | 1 | 147 mil € | 3,4% |
| NAN AUDIOVISUAIS-REPRESENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS, LDA.NIF 503517119 | 1 | 147 mil € | 3,4% |
| Matos & PrataNIF 502485949 | 2 | 126 mil € | 2,9% |
| Best Emotions LdaNIF 503616095 | 3 | 103 mil € | 2,4% |
| sgabNIF 501101870 | 1 | 97,5 mil € | 2,2% |
| Entreposto Máquinas-Comércio de Equipamento Agrícola e Industrial SANIF 501439099 | 2 | 87,2 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Gouveia é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Gouveia contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 11 | 1,3 M€ |
| 45 Construção | 3 | 953 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 11 | 290 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 203 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 2 | 170 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 159 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 289 mil € |
| fevereiro de 2026 | 9 | 1,2 M€ |
| março de 2026 | 11 | 230 mil € |
| abril de 2026 | 13 | 1 M€ |
| maio de 2026 | 8 | 211 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 192 mil € |
| julho de 2026 | 18 | 558 mil € |
| agosto de 2026 | 6 | 438 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Gouveia contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Gouveia está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Guarda.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506510476, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 435.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Gouveia?
O NIF do Município de Gouveia é 506510476. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 82 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Gouveia em 2026?
82 contratos, no valor de 4,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 435.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Gouveia?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 933 mil € em 2 contratos; Conway, Lda (NIF 514455241), 898 mil € em 1 contrato; Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 252 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 69,4% do valor, e 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Gouveia por ajuste direto?
55 dos 82 contratos (67,0%) foram por ajuste direto, no valor de 790 mil €, 18,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Gouveia têm concorrência?
Em 1 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Gouveia?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (1,3 M€); 45, Construção (953 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (290 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Gouveia?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506510476: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Gouveia (NIF 506510476): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-gouveia-506510476 (consultado em [data]).