Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A.
O Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. (NIF 512021155) assinou 56 contratos públicos no valor de 3,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 91,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi KLINGER Portugal Lda (NIF 502938129), com 717 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 56 contratos do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 51 foram por ajuste direto, 91,0% do número e 54,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 51 | 91,0% | 1,8 M€ |
| Concurso público | 5 | 8,9% | 1,5 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (1 dos 5 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A.
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 70,8% do valor. 37 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 235 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| KLINGER Portugal LdaNIF 502938129 | 2 | 717 mil € | 21,6% |
| AGRAÇOR ? SUÍNOS DOS AÇORES, S. A.NIF 512004668 | 1 | 563 mil € | 16,9% |
| SMA-Segurança Privada, S.A.NIF 506595200 | 1 | 365 mil € | 11,0% |
| Coimfor Soc de Gestão e Informática, LdaNIF 503533599 | 2 | 194 mil € | 5,8% |
| Agroutil - Especialidades Farmaceuticas Lda.NIF 512037370 | 1 | 102 mil € | 3,1% |
| Labkit - Soluções para Laboratório, Lda.NIF 509507131 | 4 | 95 mil € | 2,8% |
| PEDREIRA & FILHO, LDANIF 505526921 | 1 | 91,8 mil € | 2,7% |
| GRAL - Serviços Médicos Especializados, Lda.NIF 509800556 | 1 | 79,9 mil € | 2,4% |
| Watercare - Tratamento de Águas, LdaNIF 506550672 | 2 | 69,2 mil € | 2,0% |
| Panazórica, Agência de Viagens, SANIF 512059985 | 1 | 67,9 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 740 mil € |
| 45 Construção | 1 | 674 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 3 | 420 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 8 | 239 mil € |
| 24 Produtos químicos | 5 | 212 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 2 | 162 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 2 | 105 mil € |
| fevereiro de 2026 | 13 | 516 mil € |
| março de 2026 | 12 | 339 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 286 mil € |
| maio de 2026 | 4 | 1,2 M€ |
| junho de 2026 | 6 | 458 mil € |
| julho de 2026 | 6 | 241 mil € |
| agosto de 2026 | 4 | 94,8 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 512021155, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 507.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A.?
O NIF do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. é 512021155. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 56 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. em 2026?
56 contratos, no valor de 3,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 507.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A.?
KLINGER Portugal Lda (NIF 502938129), 717 mil € em 2 contratos; AGRAÇOR ? SUÍNOS DOS AÇORES, S. A. (NIF 512004668), 563 mil € em 1 contrato; SMA-Segurança Privada, S.A. (NIF 506595200), 365 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 70,8% do valor, e 37 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. por ajuste direto?
51 dos 56 contratos (91,0%) foram por ajuste direto, no valor de 1,8 M€, 54,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. têm concorrência?
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A.?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (740 mil €); 45, Construção (674 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (420 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A.?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 512021155: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Instituto de Alimentação e Mercados Agrícolas, IP R. A. (NIF 512021155): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/instituto-de-alimentacao-e-mercados-agricolas-ip-r-a-512021155 (consultado em [data]).