Freguesia da Penha de França
A Freguesia da Penha de França (NIF 510833454) assinou 96 contratos públicos no valor de 1,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 78,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Verdena Ldª (NIF 505874849), com 111 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 96 contratos da Freguesia da Penha de França, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 75 foram por ajuste direto, 78,1% do número e 52,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 75 | 78,1% | 916 mil € |
| Consulta Prévia | 20 | 20,8% | 828 mil € |
| Concurso público | 1 | 1,0% | 15,2 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (tem-na o único contrato que veio de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Freguesia da Penha de França
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 36,8% do valor. 30 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 827 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Verdena LdªNIF 505874849 | 2 | 111 mil € | 6,3% |
| GÉNIOS EMPENHADOS CONTABILIDADE E CONSULTORIA LDANIF 514018402 | 2 | 76,8 mil € | 4,3% |
| Uso Eficaz - Construções Unipessoal, LdaNIF 510045677 | 1 | 73,8 mil € | 4,1% |
| ESTATOR - ENGENHARIA LDA.NIF 515096105 | 1 | 73,5 mil € | 4,1% |
| API Construções, LdaNIF 503411558 | 1 | 68,2 mil € | 3,8% |
| CRP - COMÉRCIO E RECICLAGEM DE PRODUTOS LDANIF 504531042 | 1 | 59 mil € | 3,3% |
| Prestígio Verde, LdaNIF 508189004 | 1 | 49 mil € | 2,7% |
| SOARTES - Artes Gráficas, LdaNIF 502094281 | 2 | 48,9 mil € | 2,7% |
| MAPFRE SEGUROS GERAIS, S.A.NIF 502245816 | 1 | 46,1 mil € | 2,6% |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.NIF 504615947 | 1 | 41,9 mil € | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia da Penha de França é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que a Freguesia da Penha de França contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 23 | 396 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 4 | 228 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 3 | 152 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 12 | 136 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 8 | 115 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 10 | 100 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 41 | 723 mil € |
| fevereiro de 2026 | 9 | 194 mil € |
| março de 2026 | 9 | 201 mil € |
| abril de 2026 | 3 | 80,7 mil € |
| maio de 2026 | 6 | 83,2 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 192 mil € |
| julho de 2026 | 12 | 157 mil € |
| agosto de 2026 | 7 | 126 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 510833454, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 716.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia da Penha de França?
O NIF da Freguesia da Penha de França é 510833454. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 96 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia da Penha de França em 2026?
96 contratos, no valor de 1,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 716.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia da Penha de França?
Verdena Ldª (NIF 505874849), 111 mil € em 2 contratos; GÉNIOS EMPENHADOS CONTABILIDADE E CONSULTORIA LDA (NIF 514018402), 76,8 mil € em 2 contratos; Uso Eficaz - Construções Unipessoal, Lda (NIF 510045677), 73,8 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 36,8% do valor, e 30 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia da Penha de França por ajuste direto?
75 dos 96 contratos (78,1%) foram por ajuste direto, no valor de 916 mil €, 52,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia da Penha de França têm concorrência?
Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Freguesia da Penha de França?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (396 mil €); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (228 mil €); 50, Serviços de reparação e manutenção (152 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia da Penha de França?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 510833454: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia da Penha de França (NIF 510833454): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-da-penha-de-franca-510833454 (consultado em [data]).