Município de Évora
O Município de Évora (NIF 504828576) assinou 97 contratos públicos no valor de 10 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 65,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Domingos da Silva teixeira, S.A. (NIF 501489126), com 3,5 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 97 contratos do Município de Évora, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 64 foram por ajuste direto, 65,9% do número e 19,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 64 | 65,9% | 1,9 M€ |
| Consulta Prévia | 18 | 18,5% | 731 mil € |
| Concurso público | 12 | 12,3% | 6,9 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,0% | 329 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,0% | 86,7 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Évora
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 77,7% do valor. 81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 430 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Domingos da Silva teixeira, S.A.NIF 501489126 | 1 | 3,5 M€ | 34,8% |
| Bernardo Pinto Duarte & Marques, LdaNIF 515538124 | 1 | 1,5 M€ | 15,9% |
| Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 506822044 | 2 | 686 mil € | 6,8% |
| Construções J.J.R. & Filhos S.A.NIF 502197714 | 1 | 554 mil € | 5,5% |
| António Albuquerque Calvão - Projectos Arquitectura LdaNIF 502440341 | 1 | 450 mil € | 4,4% |
| Globaltendas, Lda.NIF 508189560 | 2 | 323 mil € | 3,2% |
| Bbp Construções LdaNIF 518117057 | 1 | 218 mil € | 2,1% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 164 mil € | 1,6% |
| Catronga & Filho - Construções LdaNIF 514792183 | 1 | 159 mil € | 1,5% |
| With Company LdaNIF 513410295 | 1 | 150 mil € | 1,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Évora é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Évora contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 6 | 6 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 19 | 914 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 12 | 762 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 616 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 4 | 394 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 15 | 271 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 1,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 4 | 99,6 mil € |
| março de 2026 | 19 | 361 mil € |
| abril de 2026 | 16 | 669 mil € |
| maio de 2026 | 17 | 4,2 M€ |
| junho de 2026 | 22 | 2 M€ |
| julho de 2026 | 9 | 629 mil € |
| agosto de 2026 | 2 | 94,1 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Évora contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Évora, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Évora. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 504828576, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 237.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Évora?
O NIF do Município de Évora é 504828576. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 97 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Évora em 2026?
97 contratos, no valor de 10 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 237.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Évora?
Domingos da Silva teixeira, S.A. (NIF 501489126), 3,5 M€ em 1 contrato; Bernardo Pinto Duarte & Marques, Lda (NIF 515538124), 1,5 M€ em 1 contrato; Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda. (NIF 506822044), 686 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,7% do valor, e 81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Évora por ajuste direto?
64 dos 97 contratos (65,9%) foram por ajuste direto, no valor de 1,9 M€, 19,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Évora têm concorrência?
Em 2 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Évora?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (6 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (914 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (762 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Évora?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 504828576: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Évora (NIF 504828576): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-evora-504828576 (consultado em [data]).