Entidade adjudicante · NIF 506824152 · janeiro a agosto de 2026

Município de Oleiros

O Município de Oleiros (NIF 506824152) assinou 69 contratos públicos no valor de 3,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 63,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Henrique Mateus & Filhos, Construção Civil, Lda (NIF 505148447), com 1,1 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

69contratos assinados
3,8 M€valor contratado
63,7%dos contratos por ajuste direto
50fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 69 contratos do Município de Oleiros, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 44 foram por ajuste direto, 63,7% do número e 22,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Oleiros por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral4463,7%867 mil €
Consulta Prévia2028,9%1,1 M€
Concurso público34,3%1,3 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)22,8%536 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Oleiros

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,4% do valor. 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 136 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Oleiros, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Henrique Mateus & Filhos, Construção Civil, LdaNIF 50514844711,1 M€29,0%
Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 5083060001400 mil €10,3%
Azimutecaminho, Lda.NIF 5156456131190 mil €4,8%
Eliseu Farinha, Lda.NIF 5074785841149 mil €3,8%
Américo R. Rolo - Construções, LdaNIF 5057130711148 mil €3,8%
Sistral - Sistemas de Estruturas de Alumínio, Ldª.NIF 5033045571147 mil €3,7%
PETROGAL, S.A.NIF 5006973701136 mil €3,5%
ESPECTRO - Sistemas de Informação, S.A.NIF 5031152311125 mil €3,2%
Pilar Verde - Construção, Ambiente e Gestão Florestal, LdaNIF 518203573394,6 mil €2,4%
VTE EVENTOS LDANIF 510782582194,2 mil €2,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Oleiros é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que o Município de Oleiros contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Oleiros por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20266358 mil €
fevereiro de 2026274,5 mil €
março de 202651,2 M€
abril de 20268587 mil €
maio de 20268268 mil €
junho de 202617369 mil €
julho de 202612652 mil €
agosto de 202611266 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Oleiros contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Oleiros está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Castelo Branco.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506824152, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 461.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Oleiros?

O NIF do Município de Oleiros é 506824152. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 69 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Oleiros em 2026?

69 contratos, no valor de 3,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 461.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Oleiros?

Henrique Mateus & Filhos, Construção Civil, Lda (NIF 505148447), 1,1 M€ em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 400 mil € em 1 contrato; Azimutecaminho, Lda. (NIF 515645613), 190 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,4% do valor, e 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Oleiros por ajuste direto?

44 dos 69 contratos (63,7%) foram por ajuste direto, no valor de 867 mil €, 22,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Oleiros têm concorrência?

Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Oleiros?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,9 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (536 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (329 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Oleiros?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506824152: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Oleiros (NIF 506824152): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-oleiros-506824152 (consultado em [data]).