Município de Mação
O Município de Mação (NIF 506814343) assinou 100 contratos públicos no valor de 8,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 70,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ecoedifica (NIF 503554138), com 4,1 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 100 contratos do Município de Mação, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 70 foram por ajuste direto, 70,0% do número e 16,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 70 | 70,0% | 1,4 M€ |
| Consulta Prévia | 15 | 15,0% | 584 mil € |
| Concurso público | 8 | 8,0% | 4,6 M€ |
| Contratação excluída II | 4 | 4,0% | 1,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 3 | 3,0% | 1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Mação
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 79,6% do valor. 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 516 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ecoedificaNIF 503554138 | 2 | 4,1 M€ | 46,6% |
| SU Eletricidade, S.A.NIF 507846044 | 1 | 1,1 M€ | 12,4% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 810 mil € | 9,1% |
| Andamento Vivo Produções Unipessoal, Lda.NIF 513372911 | 2 | 201 mil € | 2,2% |
| AZR - GESTÃO TERRITORIAL S.A.NIF 517120470 | 1 | 188 mil € | 2,1% |
| IVECO PORTUGAL- COMERCIO DE VEICULOS INDUSTRIAIS,SANIF 501445927 | 2 | 161 mil € | 1,8% |
| Bior, LdaNIF 508928028 | 1 | 148 mil € | 1,6% |
| Construmação - Construções e Terraplanagens, Unipessoal, Lda.NIF 503977764 | 5 | 126 mil € | 1,4% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 103 mil € | 1,1% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 90 mil € | 1,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Mação é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Mação contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 5 | 4,2 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 1,2 M€ |
| 65 Serviços públicos | 1 | 1,1 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 6 | 370 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 20 | 361 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 11 | 255 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 116 mil € |
| fevereiro de 2026 | 14 | 355 mil € |
| março de 2026 | 12 | 163 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 401 mil € |
| maio de 2026 | 16 | 3,3 M€ |
| junho de 2026 | 19 | 1,1 M€ |
| julho de 2026 | 13 | 532 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 2,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Mação contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Mação está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506814343, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 261.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Mação?
O NIF do Município de Mação é 506814343. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 100 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Mação em 2026?
100 contratos, no valor de 8,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 261.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Mação?
ecoedifica (NIF 503554138), 4,1 M€ em 2 contratos; SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), 1,1 M€ em 1 contrato; EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 810 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 79,6% do valor, e 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Mação por ajuste direto?
70 dos 100 contratos (70,0%) foram por ajuste direto, no valor de 1,4 M€, 16,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Mação têm concorrência?
Nenhum dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Mação?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,2 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,2 M€); 65, Serviços públicos (1,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Mação?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506814343: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Mação (NIF 506814343): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-macao-506814343 (consultado em [data]).