Município de Mourão
O Município de Mourão (NIF 501206639) assinou 70 contratos públicos no valor de 1,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 65,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Alto de Santiago Unipessoal, Lda. (NIF 510234569), com 337 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 70 contratos do Município de Mourão, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 46 foram por ajuste direto, 65,7% do número e 44,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 46 | 65,7% | 770 mil € |
| Consulta Prévia | 22 | 31,4% | 600 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 1,4% | 337 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,4% | 40,5 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 70 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
Quem ganha os contratos do Município de Mourão
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 46,1% do valor. 32 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 582 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Construções Alto de Santiago Unipessoal, Lda.NIF 510234569 | 1 | 337 mil € | 19,3% |
| L.J.AUDIO, - Produções Audiovisuais Unipessoal,Lda.NIF 507046030 | 3 | 74 mil € | 4,2% |
| 2AB - Comércio e Serviços de Equipamentos, LdaNIF 501857249 | 1 | 64 mil € | 3,6% |
| ENERGYCO II, S.A.NIF 513386270 | 1 | 64 mil € | 3,6% |
| MORAUDIO - SERVIÇOS AUDIO, LDANIF 503686956 | 2 | 57,9 mil € | 3,3% |
| Símbolos Afirmativos Unipessoal LdaNIF 515669822 | 1 | 54 mil € | 3,0% |
| Maquicorredora - Comércio de máquinas e Equipamentos, Lda.NIF 502690518 | 2 | 42,2 mil € | 2,4% |
| Justo Maria Nabais - Artes Gráficas, LdaNIF 503361917 | 1 | 40,6 mil € | 2,3% |
| CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 500077568 | 1 | 40,5 mil € | 2,3% |
| Salva Mais, LdaNIF 513783040 | 1 | 31,5 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Mourão é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 23 em que o Município de Mourão contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 3 | 382 mil € |
| 75 Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social | 15 | 257 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 231 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 8 | 190 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 2 | 85,5 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 3 | 83,4 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 132 mil € |
| fevereiro de 2026 | 4 | 71,4 mil € |
| março de 2026 | 11 | 494 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 210 mil € |
| maio de 2026 | 17 | 291 mil € |
| junho de 2026 | 7 | 135 mil € |
| julho de 2026 | 8 | 184 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 228 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Mourão contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Mourão está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501206639, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 719.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Mourão?
O NIF do Município de Mourão é 501206639. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 70 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Mourão em 2026?
70 contratos, no valor de 1,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 719.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Mourão?
Construções Alto de Santiago Unipessoal, Lda. (NIF 510234569), 337 mil € em 1 contrato; L.J.AUDIO, - Produções Audiovisuais Unipessoal,Lda. (NIF 507046030), 74 mil € em 3 contratos; 2AB - Comércio e Serviços de Equipamentos, Lda (NIF 501857249), 64 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 46,1% do valor, e 32 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Mourão por ajuste direto?
46 dos 70 contratos (65,7%) foram por ajuste direto, no valor de 770 mil €, 44,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Mourão têm concorrência?
Nenhum dos 70 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
06O que compra o Município de Mourão?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (382 mil €); 75, Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social (257 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (231 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Mourão?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501206639: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Mourão (NIF 501206639): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mourao-501206639 (consultado em [data]).