Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE
A Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE (NIF 508142156) assinou 3.864 contratos públicos no valor de 138,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 58,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda (NIF 500134960), com 5,9 M€ em 15 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 3.864 contratos da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 2.279 foram por ajuste direto, 58,9% do número e 33,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 2.279 | 58,9% | 46,6 M€ |
| Contratação excluída II | 672 | 17,3% | 16,6 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 627 | 16,2% | 42,4 M€ |
| Concurso público | 223 | 5,7% | 32 M€ |
| Consulta Prévia | 63 | 1,6% | 1,1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
7,3% dos 82 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (82 dos 223 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 25,5% do valor. 761 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 4,3 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Sanofi - Produtos Farmacêuticos, LdaNIF 500134960 | 15 | 5,9 M€ | 4,2% |
| Medtronic Portugal, Lda.NIF 504223933 | 90 | 5,2 M€ | 3,7% |
| VIIVHIV HEALTHCARE, UNIPESSOAL. LDANIF 509117961 | 3 | 4 M€ | 2,9% |
| Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal LdaNIF 503531588 | 69 | 3,8 M€ | 2,7% |
| Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 39 | 3,8 M€ | 2,7% |
| Sá Limpa - Facility Services, S.A.NIF 504458086 | 3 | 3,1 M€ | 2,2% |
| GILEAD SCIENCES LDA.NIF 503604704 | 3 | 2,6 M€ | 1,9% |
| GLAXOSMITHKLINE - PRODUTOS FARMACÊUTICOS, LDANIF 500139962 | 12 | 2,2 M€ | 1,6% |
| LAB. PFIZER, LDA.NIF 500162166 | 20 | 2,2 M€ | 1,6% |
| CENCORA 3PL PORTUGAL, S.A.NIF 503934640 | 33 | 2,2 M€ | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 37 em que a Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 2.398 | 102,6 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 621 | 8,4 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 3,6 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 42 | 3,4 M€ |
| 45 Construção | 4 | 2,8 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 387 | 2,2 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 598 | 29,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 772 | 24,1 M€ |
| março de 2026 | 558 | 24,4 M€ |
| abril de 2026 | 467 | 17,7 M€ |
| maio de 2026 | 435 | 10,9 M€ |
| junho de 2026 | 402 | 7,8 M€ |
| julho de 2026 | 417 | 18 M€ |
| agosto de 2026 | 215 | 6,6 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508142156, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 14.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE?
O NIF da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE é 508142156. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 3.864 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE em 2026?
3.864 contratos, no valor de 138,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 14.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE?
Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda (NIF 500134960), 5,9 M€ em 15 contratos; Medtronic Portugal, Lda. (NIF 504223933), 5,2 M€ em 90 contratos; VIIVHIV HEALTHCARE, UNIPESSOAL. LDA (NIF 509117961), 4 M€ em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 25,5% do valor, e 761 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE por ajuste direto?
2.279 dos 3.864 contratos (58,9%) foram por ajuste direto, no valor de 46,6 M€, 33,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE têm concorrência?
7,3% dos 82 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (102,6 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (8,4 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (3,6 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508142156: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE (NIF 508142156): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-gaia-espinho-epe-508142156 (consultado em [data]).