Entidade adjudicante · NIF 506824942 · janeiro a agosto de 2026

Município de Sabrosa

O Município de Sabrosa (NIF 506824942) assinou 84 contratos públicos no valor de 7,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 72,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Higino Pinheiro & Irmão, S.A. (NIF 503472069), com 2,2 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

84contratos assinados
7,9 M€valor contratado
72,6%dos contratos por ajuste direto
56fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 84 contratos do Município de Sabrosa, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 61 foram por ajuste direto, 72,6% do número e 13,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Sabrosa por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral6172,6%1 M€
Consulta Prévia1113,0%545 mil €
Concurso público910,7%5,1 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)33,5%1,2 M€

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 9 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Sabrosa

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 81,8% do valor. 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 571 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Sabrosa, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Higino Pinheiro & Irmão, S.A.NIF 50347206912,2 M€28,8%
José Manuel & Ribeiro, LdªNIF 50274063911,3 M€17,3%
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 50350456411 M€13,3%
EDUARDO MOTA & GERVÁSIO SILVANIF 5175673851898 mil €11,2%
Construtora Botelho e Alves Teixeira Ldª:NIF 5060007532235 mil €2,9%
NAUTILUS, S.ANIF 5036531791169 mil €2,1%
GASPE - Combustiveis, LDANIF 5000336841155 mil €1,9%
Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 5078575421141 mil €1,7%
Novo Atalho LdaNIF 506185966189,3 mil €1,1%
GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231186,5 mil €1,0%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Sabrosa é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Sabrosa contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Sabrosa por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202610166 mil €
fevereiro de 202671,4 M€
março de 202611387 mil €
abril de 202610236 mil €
maio de 20268113 mil €
junho de 2026153,8 M€
julho de 2026141,4 M€
agosto de 20269304 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Sabrosa contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Sabrosa está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Vila Real.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506824942, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 281.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Sabrosa?

O NIF do Município de Sabrosa é 506824942. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 84 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Sabrosa em 2026?

84 contratos, no valor de 7,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 281.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Sabrosa?

Higino Pinheiro & Irmão, S.A. (NIF 503472069), 2,2 M€ em 1 contrato; José Manuel & Ribeiro, Ldª (NIF 502740639), 1,3 M€ em 1 contrato; EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 81,8% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Sabrosa por ajuste direto?

61 dos 84 contratos (72,6%) foram por ajuste direto, no valor de 1 M€, 13,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Sabrosa têm concorrência?

Nenhum dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Sabrosa?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,3 M€); 39, Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza (208 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Sabrosa?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506824942: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Sabrosa (NIF 506824942): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-sabrosa-506824942 (consultado em [data]).