Freguesia de Campo de Ourique
A Freguesia de Campo de Ourique (NIF 510856888) assinou 77 contratos públicos no valor de 1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 94,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Barraqueiro Transportes SA (NIF 500151997), com 190 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 77 contratos da Freguesia de Campo de Ourique, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 73 foram por ajuste direto, 94,8% do número e 73,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 73 | 94,8% | 781 mil € |
| Consulta Prévia | 3 | 3,8% | 97,8 mil € |
| Concurso público | 1 | 1,2% | 190 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
1 contrato veio de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes dele, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (não a tem o único contrato que veio de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Freguesia de Campo de Ourique
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 40,9% do valor. 41 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 351 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Barraqueiro Transportes SANIF 500151997 | 1 | 190 mil € | 17,8% |
| Albuquerque Advogados, SP, RLNIF 502900270 | 1 | 39,6 mil € | 3,6% |
| Grinalda de Letras - Unipessoal, Lda.NIF 514407450 | 1 | 39 mil € | 3,6% |
| GÉNIOS EMPENHADOS CONTABILIDADE E CONSULTORIA LDANIF 514018402 | 1 | 36 mil € | 3,3% |
| Telma Curado - Sociedade de Revisores Oficiais de ContasNIF 514515627 | 2 | 28 mil € | 2,6% |
| FORMULA FELTRO - Construções e Design Unipessoal, Lda,NIF 510982050 | 1 | 26 mil € | 2,4% |
| CELTIS TREE CARE UNIPESSOAL LDANIF 518002845 | 1 | 22,8 mil € | 2,1% |
| Meristema, S.A.NIF 513395024 | 1 | 19,2 mil € | 1,8% |
| Orbivendas, LdaNIF 500616566 | 1 | 18,6 mil € | 1,7% |
| António Danado,Rita Henriques e Associados-Sociedade de Advogados, RLNIF 510767753 | 2 | 18 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia de Campo de Ourique é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que a Freguesia de Campo de Ourique contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 21 | 317 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 2 | 204 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 21 | 166 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 4 | 71,8 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 6 | 45,6 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 2 | 42,1 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 116 mil € |
| fevereiro de 2026 | 22 | 201 mil € |
| março de 2026 | 14 | 136 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 39,7 mil € |
| maio de 2026 | 7 | 271 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 214 mil € |
| julho de 2026 | 5 | 52,1 mil € |
| agosto de 2026 | 3 | 37,1 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 510856888, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 898.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia de Campo de Ourique?
O NIF da Freguesia de Campo de Ourique é 510856888. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 77 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia de Campo de Ourique em 2026?
77 contratos, no valor de 1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 898.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia de Campo de Ourique?
Barraqueiro Transportes SA (NIF 500151997), 190 mil € em 1 contrato; Albuquerque Advogados, SP, RL (NIF 502900270), 39,6 mil € em 1 contrato; Grinalda de Letras - Unipessoal, Lda. (NIF 514407450), 39 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 40,9% do valor, e 41 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia de Campo de Ourique por ajuste direto?
73 dos 77 contratos (94,8%) foram por ajuste direto, no valor de 781 mil €, 73,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia de Campo de Ourique têm concorrência?
1 contrato veio de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes dele, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra a Freguesia de Campo de Ourique?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (317 mil €); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (204 mil €); 80, Serviços de ensino e formação (166 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia de Campo de Ourique?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 510856888: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia de Campo de Ourique (NIF 510856888): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-de-campo-de-ourique-510856888 (consultado em [data]).