Fundação INATEL
A Fundação INATEL (NIF 500122237) assinou 851 contratos públicos no valor de 20 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 74,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Luís Frazão - Construção Civil e Obras Públicas, S.A. (NIF 501748407), com 2,5 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 851 contratos da Fundação INATEL, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 638 foram por ajuste direto, 74,9% do número e 17,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 638 | 74,9% | 3,4 M€ |
| Concurso público | 123 | 14,4% | 9,7 M€ |
| Consulta Prévia | 87 | 10,2% | 2 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 3 | 0,3% | 4,7 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
12,2% dos 122 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (15), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (122 dos 123 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Fundação INATEL
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 46,7% do valor. 252 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 959 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Luís Frazão - Construção Civil e Obras Públicas, S.A.NIF 501748407 | 1 | 2,5 M€ | 12,9% |
| Eri, Engenharia S.A.NIF 503571083 | 2 | 1,7 M€ | 8,8% |
| Sogenave - Sociedade Geral de Abastecimentos à Navegação e Indústria Hoteleira, SANIF 500271518 | 139 | 1,7 M€ | 8,5% |
| OS GRANTE - Indústria & Distribuição Alimentar, Lda.NIF 515167282 | 29 | 627 mil € | 3,1% |
| Atrian Industria Alimentar SaNIF 506611183 | 14 | 606 mil € | 3,0% |
| ISOROOF, Impermeabilizações Unipessoal Lda.NIF 515230421 | 1 | 475 mil € | 2,3% |
| NOS - Comunicações S.A.NIF 502604751 | 1 | 455 mil € | 2,2% |
| Manuel Rui Azinhais Nabeiro, Unipessoal, LdaNIF 500853975 | 4 | 428 mil € | 2,1% |
| SAFETY MATERIAIS CONTRA INCÊNDIO, S.A.NIF 508607990 | 3 | 374 mil € | 1,8% |
| Auto Viação Feirense, Lda -OENIF 500038520 | 1 | 337 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Fundação INATEL é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 37 em que a Fundação INATEL contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 30 | 6,4 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 438 | 4,3 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 16 | 1,3 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 17 | 841 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 19 | 778 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 7 | 746 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 125 | 2,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 94 | 3,3 M€ |
| março de 2026 | 161 | 2,9 M€ |
| abril de 2026 | 125 | 2,6 M€ |
| maio de 2026 | 137 | 1,9 M€ |
| junho de 2026 | 109 | 4,5 M€ |
| julho de 2026 | 65 | 1,1 M€ |
| agosto de 2026 | 35 | 1 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500122237, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 138.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Fundação INATEL?
O NIF da Fundação INATEL é 500122237. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 851 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Fundação INATEL em 2026?
851 contratos, no valor de 20 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 138.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Fundação INATEL?
Luís Frazão - Construção Civil e Obras Públicas, S.A. (NIF 501748407), 2,5 M€ em 1 contrato; Eri, Engenharia S.A. (NIF 503571083), 1,7 M€ em 2 contratos; Sogenave - Sociedade Geral de Abastecimentos à Navegação e Indústria Hoteleira, SA (NIF 500271518), 1,7 M€ em 139 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 46,7% do valor, e 252 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Fundação INATEL por ajuste direto?
638 dos 851 contratos (74,9%) foram por ajuste direto, no valor de 3,4 M€, 17,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Fundação INATEL têm concorrência?
12,2% dos 122 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (15), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Fundação INATEL?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (6,4 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (4,3 M€); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (1,3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Fundação INATEL?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500122237: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Fundação INATEL (NIF 500122237): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/fundacao-inatel-500122237 (consultado em [data]).