Entidade adjudicante · NIF 501305564 · janeiro a agosto de 2026

Município da Chamusca

O Município da Chamusca (NIF 501305564) assinou 93 contratos públicos no valor de 2,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 69,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi DESARFATE - Construções & Obras Públicas, Lda (NIF 501720324), com 499 mil € em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

93contratos assinados
2,9 M€valor contratado
69,8%dos contratos por ajuste direto
71fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 93 contratos do Município da Chamusca, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 65 foram por ajuste direto, 69,8% do número e 54,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município da Chamusca por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral6569,8%1,5 M€
Consulta Prévia2425,8%1 M€
Concurso público33,2%266 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)11,0%1,1 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (1 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município da Chamusca

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 47,2% do valor. 71 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 245 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município da Chamusca, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
DESARFATE - Construções & Obras Públicas, LdaNIF 5017203242499 mil €17,1%
IBF CONSTRUÇÕES UNIP LDANIF 5142844201148 mil €5,1%
Dreamfields, LdaNIF 5105756411142 mil €4,9%
TELFOR, C.T., LDANIF 5018671551122 mil €4,2%
Munditerras- Máquinas de Terraplanagem,lda.NIF 501101055284,8 mil €2,9%
LIPRONERG, Projecto e Consultadoria Energética, LdaNIF 509954987281,6 mil €2,8%
Ticket Restaurant de Portugal S.A.NIF 500423849175,6 mil €2,6%
Expm, Expurgo, Desifestação e Higienização, Lda.NIF 506874761174,8 mil €2,5%
ALMIDOC, LDA.NIF 516331663174,7 mil €2,5%
DCINEMA, UNIPESSOAL, LDANIF 514649526269 mil €2,3%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Chamusca é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município da Chamusca contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município da Chamusca por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026214,7 mil €
fevereiro de 20266226 mil €
março de 202616566 mil €
abril de 202624467 mil €
maio de 202620729 mil €
junho de 20267441 mil €
julho de 202610360 mil €
agosto de 20268101 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município da Chamusca contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Chamusca está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501305564, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 548.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município da Chamusca?

O NIF do Município da Chamusca é 501305564. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 93 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município da Chamusca em 2026?

93 contratos, no valor de 2,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 548.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município da Chamusca?

DESARFATE - Construções & Obras Públicas, Lda (NIF 501720324), 499 mil € em 2 contratos; IBF CONSTRUÇÕES UNIP LDA (NIF 514284420), 148 mil € em 1 contrato; Dreamfields, Lda (NIF 510575641), 142 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 47,2% do valor, e 71 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município da Chamusca por ajuste direto?

65 dos 93 contratos (69,8%) foram por ajuste direto, no valor de 1,5 M€, 54,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município da Chamusca têm concorrência?

Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município da Chamusca?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (987 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (239 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (220 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município da Chamusca?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501305564: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município da Chamusca (NIF 501305564): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-chamusca-501305564 (consultado em [data]).