Município de Barrancos
O Município de Barrancos (NIF 501081216) assinou 50 contratos públicos no valor de 3,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 72,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções J.J.R. & Filhos S.A. (NIF 502197714), com 1,2 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 50 contratos do Município de Barrancos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 72,0% do número e 13,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 36 | 72,0% | 478 mil € |
| Consulta Prévia | 10 | 20,0% | 560 mil € |
| Concurso público | 3 | 6,0% | 2,3 M€ |
| Setores especiais - isenção parte II | 1 | 2,0% | 82,2 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Barrancos
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 86,5% do valor. 33 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 141 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Construções J.J.R. & Filhos S.A.NIF 502197714 | 2 | 1,2 M€ | 36,1% |
| MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A.NIF 503171565 | 1 | 1,1 M€ | 32,2% |
| Mondo Portugal, SANIF 507810457 | 1 | 147 mil € | 4,2% |
| EDIGMA, S. A.NIF 508304610 | 1 | 120 mil € | 3,4% |
| E-REDES - Distribuição de Eletricidade, S.A.NIF 504394029 | 1 | 82,2 mil € | 2,3% |
| LINHAS IMPARES, UNIPESSOAL, LDANIF 507755944 | 2 | 81,2 mil € | 2,3% |
| Calor e Máquinas UnipessoalNIF 515397997 | 2 | 66,5 mil € | 1,9% |
| Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 506822044 | 1 | 60,9 mil € | 1,7% |
| Multitendas - Comercio e Aluguer de Tendas, SANIF 506871541 | 1 | 49,7 mil € | 1,4% |
| Nelson Rosmaninho & Francisco Mendes, Arquitetos, LdaNIF 515228168 | 1 | 19,9 mil € | 0,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Barrancos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 16 em que o Município de Barrancos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 7 | 2,5 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 13 | 298 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 1 | 120 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 6 | 83,5 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 2 | 68,9 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 5 | 63,1 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 19,2 mil € |
| fevereiro de 2026 | 15 | 280 mil € |
| março de 2026 | 8 | 248 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 110 mil € |
| maio de 2026 | 4 | 183 mil € |
| junho de 2026 | 8 | 1,1 M€ |
| julho de 2026 | 7 | 1,3 M€ |
| agosto de 2026 | 1 | 120 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Barrancos contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Barrancos está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501081216, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 494.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Barrancos?
O NIF do Município de Barrancos é 501081216. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 50 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Barrancos em 2026?
50 contratos, no valor de 3,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 494.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Barrancos?
Construções J.J.R. & Filhos S.A. (NIF 502197714), 1,2 M€ em 2 contratos; MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A. (NIF 503171565), 1,1 M€ em 1 contrato; Mondo Portugal, SA (NIF 507810457), 147 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 86,5% do valor, e 33 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Barrancos por ajuste direto?
36 dos 50 contratos (72,0%) foram por ajuste direto, no valor de 478 mil €, 13,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Barrancos têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Barrancos?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,5 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (298 mil €); 32, Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins (120 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Barrancos?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501081216: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Barrancos (NIF 501081216): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-barrancos-501081216 (consultado em [data]).