Município de Vidigueira
O Município de Vidigueira (NIF 501143734) assinou 62 contratos públicos no valor de 2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 72,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A. (NIF 503536717), com 307 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 62 contratos do Município de Vidigueira, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 45 foram por ajuste direto, 72,5% do número e 31,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 45 | 72,5% | 633 mil € |
| Consulta Prévia | 13 | 20,9% | 733 mil € |
| Concurso público | 2 | 3,2% | 557 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,6% | 17,1 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,6% | 96,9 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (1 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vidigueira
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,0% do valor. 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 245 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717 | 1 | 307 mil € | 15,0% |
| Nortins - Engenharia,LdaNIF 514339420 | 1 | 249 mil € | 12,2% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 96,9 mil € | 4,7% |
| LCProduções, Unipessoal, LdaNIF 515281751 | 2 | 83,7 mil € | 4,1% |
| Manolo & Costa, LdaNIF 510061605 | 1 | 75 mil € | 3,6% |
| Securitas - Serviços e Tecnologia de Segurança, SANIF 500243719 | 1 | 74,9 mil € | 3,6% |
| ETAPAS CURIOSAS, UNIPESSOAL, LDA.NIF 513433724 | 1 | 74,7 mil € | 3,6% |
| Pixel Marathon-Audiovisuais Unipessoal, LdaNIF 514908157 | 1 | 74 mil € | 3,6% |
| Enthusiastic Planet, LdaNIF 513047301 | 1 | 73,5 mil € | 3,6% |
| Man Truck & Bus portugal, Soc.unipessoal, Lda.NIF 504169777 | 1 | 72,5 mil € | 3,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vidigueira é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 17 em que o Município de Vidigueira contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 10 | 415 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 2 | 317 mil € |
| 45 Construção | 1 | 249 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 211 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 3 | 160 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 116 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 122 mil € |
| fevereiro de 2026 | 9 | 122 mil € |
| março de 2026 | 13 | 387 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 147 mil € |
| maio de 2026 | 5 | 118 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 588 mil € |
| julho de 2026 | 6 | 469 mil € |
| agosto de 2026 | 6 | 82,8 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vidigueira contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Vidigueira está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501143734, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Município da Vidigueira). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 666.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vidigueira?
O NIF do Município de Vidigueira é 501143734. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 62 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vidigueira em 2026?
62 contratos, no valor de 2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 666.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vidigueira?
Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A. (NIF 503536717), 307 mil € em 1 contrato; Nortins - Engenharia,Lda (NIF 514339420), 249 mil € em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 96,9 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,0% do valor, e 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vidigueira por ajuste direto?
45 dos 62 contratos (72,5%) foram por ajuste direto, no valor de 633 mil €, 31,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vidigueira têm concorrência?
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Vidigueira?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (415 mil €); 30, Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) (317 mil €); 45, Construção (249 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vidigueira?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501143734: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vidigueira (NIF 501143734): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vidigueira-501143734 (consultado em [data]).