Município de Silves
O Município de Silves (NIF 506818837) assinou 235 contratos públicos no valor de 13,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 66,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Aquino Construções, SA (NIF 500721050), com 1,8 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 235 contratos do Município de Silves, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 156 foram por ajuste direto, 66,3% do número e 17,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 156 | 66,3% | 2,3 M€ |
| Consulta Prévia | 50 | 21,2% | 2,2 M€ |
| Concurso público | 25 | 10,6% | 6,6 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 4 | 1,7% | 1,9 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 5 dos 24 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (24 dos 25 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Silves
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 50,9% do valor. 172 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 616 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Aquino Construções, SANIF 500721050 | 1 | 1,8 M€ | 13,9% |
| Jacinto Marques Oliveira Sucessores, LdaNIF 500147647 | 1 | 1,7 M€ | 13,0% |
| Simply - Viagens e Transportes, Unipessoal LdaNIF 509873391 | 6 | 801 mil € | 6,0% |
| Confort Bus - Transportes Internacionais de Passageiros, LdaNIF 516063316 | 3 | 627 mil € | 4,7% |
| Caixa Geral de Depósitos, SANIF 500960046 | 1 | 357 mil € | 2,7% |
| PRQuadrado Engenharia LdaNIF 507940890 | 1 | 327 mil € | 2,4% |
| Pneugarve Revenda e Montagem Pneus, Lda.NIF 501717927 | 1 | 300 mil € | 2,2% |
| ISOROOF, Impermeabilizações Unipessoal Lda.NIF 515230421 | 1 | 291 mil € | 2,2% |
| Luísa Paula Calado - Comércio de Frutas, Lda.NIF 509269826 | 3 | 241 mil € | 1,8% |
| YesWemakit Events LdaNIF 508071380 | 2 | 216 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Silves é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 37 em que o Município de Silves contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 11 | 2,8 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 9 | 2,3 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 16 | 1,7 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 21 | 950 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 9 | 911 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 19 | 656 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 16 | 792 mil € |
| fevereiro de 2026 | 37 | 1,2 M€ |
| março de 2026 | 23 | 1 M€ |
| abril de 2026 | 20 | 2,5 M€ |
| maio de 2026 | 31 | 523 mil € |
| junho de 2026 | 43 | 4 M€ |
| julho de 2026 | 33 | 719 mil € |
| agosto de 2026 | 32 | 2,2 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Silves contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Silves está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Faro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506818837, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 193.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Silves?
O NIF do Município de Silves é 506818837. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 235 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Silves em 2026?
235 contratos, no valor de 13,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 193.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Silves?
Aquino Construções, SA (NIF 500721050), 1,8 M€ em 1 contrato; Jacinto Marques Oliveira Sucessores, Lda (NIF 500147647), 1,7 M€ em 1 contrato; Simply - Viagens e Transportes, Unipessoal Lda (NIF 509873391), 801 mil € em 6 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 50,9% do valor, e 172 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Silves por ajuste direto?
156 dos 235 contratos (66,3%) foram por ajuste direto, no valor de 2,3 M€, 17,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Silves têm concorrência?
Em 5 dos 24 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Silves?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,8 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (2,3 M€); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (1,7 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Silves?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506818837: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Silves (NIF 506818837): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-silves-506818837 (consultado em [data]).