Entidade adjudicante · NIF 506601455 · janeiro a agosto de 2026

Município de Tabuaço

O Município de Tabuaço (NIF 506601455) assinou 93 contratos públicos no valor de 2,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 66,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDA (NIF 516841874), com 299 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

93contratos assinados
2,8 M€valor contratado
66,6%dos contratos por ajuste direto
43fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 93 contratos do Município de Tabuaço, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 62 foram por ajuste direto, 66,6% do número e 38,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Tabuaço por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral6266,6%1 M€
Consulta Prévia2729,0%859 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)22,1%418 mil €
Concurso público22,1%498 mil €

Concorrência nos concursos públicos

2 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Tabuaço

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 51,9% do valor. 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 610 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Tabuaço, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDANIF 5168418741299 mil €10,4%
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 5001266231297 mil €10,3%
ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 5028774721198 mil €6,9%
Festas ao Rubro Produção de Espetáculos Unipessoal LdaNIF 5092762101195 mil €6,8%
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 5035045641121 mil €4,2%
PRIO ENERGY,SANIF 507872525294,4 mil €3,2%
RUBIS ENERGIA PORTUGAL, SANIF 513108890293,7 mil €3,2%
TABDIMA - INFORMATICA, LDANIF 504094394174,2 mil €2,5%
SYNERGLOBAL FOREST SERVICES, S.A.NIF 515761990170,3 mil €2,4%
VecoUrbandesign Unipessoal, LdaNIF 505070022148,9 mil €1,7%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Tabuaço é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Tabuaço contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Tabuaço por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026592,7 mil €
fevereiro de 202616242 mil €
março de 202613692 mil €
abril de 202612660 mil €
maio de 202614458 mil €
junho de 202615321 mil €
julho de 202613248 mil €
agosto de 20265158 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Tabuaço contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Tabuaço está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506601455, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 552.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Tabuaço?

O NIF do Município de Tabuaço é 506601455. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 93 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Tabuaço em 2026?

93 contratos, no valor de 2,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 552.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Tabuaço?

INOENERGIA - INSTALAÇÕES TÉCNICAS, LDA (NIF 516841874), 299 mil € em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 297 mil € em 1 contrato; ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), 198 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,9% do valor, e 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Tabuaço por ajuste direto?

62 dos 93 contratos (66,6%) foram por ajuste direto, no valor de 1 M€, 38,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Tabuaço têm concorrência?

2 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.

06

O que compra o Município de Tabuaço?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (434 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (392 mil €); 45, Construção (348 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Tabuaço?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506601455: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Tabuaço (NIF 506601455): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-tabuaco-506601455 (consultado em [data]).