Município de Sátão
O Município de Sátão (NIF 506882713) assinou 68 contratos públicos no valor de 2,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 67,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alfa Energia Lda (NIF 514362650), com 483 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 68 contratos do Município de Sátão, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 46 foram por ajuste direto, 67,6% do número e 27,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 46 | 67,6% | 695 mil € |
| Consulta Prévia | 14 | 20,5% | 321 mil € |
| Concurso público | 6 | 8,8% | 849 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,9% | 700 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Sátão
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 72,6% do valor. 49 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 159 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 1 | 483 mil € | 18,8% |
| Irmãos Almeida Cabral, Lda.NIF 503335096 | 1 | 361 mil € | 14,0% |
| Domingo no Mundo - Soc. Entretenimento lda.NIF 505506386 | 1 | 230 mil € | 8,9% |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 217 mil € | 8,4% |
| GUMERVIAS - CONSTRUÇÃO CIVIL E OBRAS PÚBLICAS, S.A.NIF 505796295 | 1 | 213 mil € | 8,3% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 115 mil € | 4,4% |
| Vasconcelos e Freitas Lda.NIF 501054006 | 1 | 112 mil € | 4,3% |
| SYSCONNECT, LDANIF 513574506 | 2 | 52 mil € | 2,0% |
| José Lopes e Regina LdaNIF 506667219 | 1 | 41 mil € | 1,5% |
| MARCALAB, LdaNIF 508980348 | 1 | 38,1 mil € | 1,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Sátão é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Sátão contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 5 | 650 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 499 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 4 | 250 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 2 | 249 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 7 | 137 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 3 | 136 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 73,6 mil € |
| fevereiro de 2026 | 4 | 44,9 mil € |
| março de 2026 | 8 | 177 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 185 mil € |
| maio de 2026 | 9 | 209 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 62,2 mil € |
| julho de 2026 | 19 | 1,6 M€ |
| agosto de 2026 | 8 | 126 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Sátão contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Sátão está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506882713, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 592.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Sátão?
O NIF do Município de Sátão é 506882713. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 68 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Sátão em 2026?
68 contratos, no valor de 2,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 592.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Sátão?
Alfa Energia Lda (NIF 514362650), 483 mil € em 1 contrato; Irmãos Almeida Cabral, Lda. (NIF 503335096), 361 mil € em 1 contrato; Domingo no Mundo - Soc. Entretenimento lda. (NIF 505506386), 230 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,6% do valor, e 49 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Sátão por ajuste direto?
46 dos 68 contratos (67,6%) foram por ajuste direto, no valor de 695 mil €, 27,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Sátão têm concorrência?
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Sátão?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (650 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (499 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (250 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Sátão?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506882713: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Sátão (NIF 506882713): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-satao-506882713 (consultado em [data]).