Entidade adjudicante · NIF 501258027 · janeiro a agosto de 2026

Município de Arraiolos

O Município de Arraiolos (NIF 501258027) assinou 99 contratos públicos no valor de 1,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 62,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Caravela Companhia de Seguros SA (NIF 503640549), com 121 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

99contratos assinados
1,8 M€valor contratado
62,6%dos contratos por ajuste direto
70fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 99 contratos do Município de Arraiolos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 62 foram por ajuste direto, 62,6% do número e 41,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Arraiolos por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral6262,6%769 mil €
Consulta Prévia3636,3%966 mil €
Concurso público11,0%121 mil €

Concorrência nos concursos públicos

1 contrato veio de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes dele, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (não a tem o único contrato que veio de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Arraiolos

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 35,1% do valor. 70 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 412 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Arraiolos, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Caravela Companhia de Seguros SANIF 5036405491121 mil €6,5%
IDADE DAS IDEIAS - PRODUTORES ASSOCIADOS DE ESPECTÁCULOS E EVENTOS, LDANIF 513445137290 mil €4,8%
Pocalentejo, Lda.NIF 506126790174,1 mil €3,9%
Manuel Prates e Filhos LDANIF 502717548169,7 mil €3,7%
Paulo Ravasqueira, LdaNIF 514930438263,6 mil €3,4%
Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717258,5 mil €3,1%
A2P Consult - Estudos e Projectos, Lda.NIF 502299800149,9 mil €2,6%
HANGAR CRIATIVO - SOLUÇÕES DE PUBLICIDADE, LDANIF 509667040246 mil €2,4%
Òrbita de Apalusos - Produção e Gestão de Eventos Unipessoal,Ld.ªNIF 513334696143,8 mil €2,3%
Serafim Canelas Unipessoal, Lda.NIF 509837638135 mil €1,8%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Arraiolos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Arraiolos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município de Arraiolos, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
92 Serviços recreativos, culturais e desportivos25448 mil €
45 Construção5223 mil €
71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção8195 mil €
79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança8167 mil €
50 Serviços de reparação e manutenção11153 mil €
66 Serviços de finanças e seguros1121 mil €

Mês a mês

Contratos do Município de Arraiolos por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026449,3 mil €
fevereiro de 2026483,9 mil €
março de 202616414 mil €
abril de 202614334 mil €
maio de 202614190 mil €
junho de 202616328 mil €
julho de 202620300 mil €
agosto de 202611155 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Arraiolos contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Arraiolos está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501258027, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 693.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Arraiolos?

O NIF do Município de Arraiolos é 501258027. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 99 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Arraiolos em 2026?

99 contratos, no valor de 1,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 693.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Arraiolos?

Caravela Companhia de Seguros SA (NIF 503640549), 121 mil € em 1 contrato; IDADE DAS IDEIAS - PRODUTORES ASSOCIADOS DE ESPECTÁCULOS E EVENTOS, LDA (NIF 513445137), 90 mil € em 2 contratos; Pocalentejo, Lda. (NIF 506126790), 74,1 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 35,1% do valor, e 70 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Arraiolos por ajuste direto?

62 dos 99 contratos (62,6%) foram por ajuste direto, no valor de 769 mil €, 41,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Arraiolos têm concorrência?

1 contrato veio de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes dele, por isso a concorrência não se pode medir.

06

O que compra o Município de Arraiolos?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (448 mil €); 45, Construção (223 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (195 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Arraiolos?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501258027: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Arraiolos (NIF 501258027): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arraiolos-501258027 (consultado em [data]).