Município de Sines
O Município de Sines (NIF 502563010) assinou 191 contratos públicos no valor de 8,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 62,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Decoverdi, S.A. (NIF 502438878), com 2,2 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 191 contratos do Município de Sines, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 119 foram por ajuste direto, 62,3% do número e 23,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 119 | 62,3% | 2,1 M€ |
| Consulta Prévia | 41 | 21,4% | 1,3 M€ |
| Concurso público | 17 | 8,9% | 4,3 M€ |
| Contratação excluída II | 12 | 6,2% | 1,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,0% | 46,6 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (12 dos 17 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Sines
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,2% do valor. 130 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 674 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Decoverdi, S.A.NIF 502438878 | 1 | 2,2 M€ | 24,8% |
| Conduril - Engenharia, S.A.NIF 500070210 | 1 | 645 mil € | 7,1% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 562 mil € | 6,2% |
| Águas de Santo André, SANIF 505600005 | 1 | 424 mil € | 4,7% |
| Valorsines, Valorização, Gestão de Recicláveis, LdaNIF 506740447 | 3 | 388 mil € | 4,3% |
| Rui Manuel Ferreira Construções LdaNIF 504887351 | 1 | 267 mil € | 2,9% |
| Globaltendas, Lda.NIF 508189560 | 1 | 259 mil € | 2,8% |
| Audio Matrix - Produção de Espectáculos, S.A.NIF 505375389 | 1 | 193 mil € | 2,1% |
| RESGATE ASSOCIAÇÃO DE NADADORES SALVADORES DO LITORAL ALENTEJANONIF 505525160 | 1 | 135 mil € | 1,5% |
| Alugal, LdaNIF 508190495 | 2 | 119 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Sines é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 34 em que o Município de Sines contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 7 | 3,3 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 29 | 1,3 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 912 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 632 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 32 | 439 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 11 | 281 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 602 mil € |
| fevereiro de 2026 | 17 | 743 mil € |
| março de 2026 | 28 | 700 mil € |
| abril de 2026 | 18 | 1,1 M€ |
| maio de 2026 | 23 | 727 mil € |
| junho de 2026 | 33 | 795 mil € |
| julho de 2026 | 48 | 4 M€ |
| agosto de 2026 | 12 | 225 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Sines contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Sines está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Setúbal.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502563010, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 260.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Sines?
O NIF do Município de Sines é 502563010. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 191 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Sines em 2026?
191 contratos, no valor de 8,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 260.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Sines?
Decoverdi, S.A. (NIF 502438878), 2,2 M€ em 1 contrato; Conduril - Engenharia, S.A. (NIF 500070210), 645 mil € em 1 contrato; EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 562 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,2% do valor, e 130 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Sines por ajuste direto?
119 dos 191 contratos (62,3%) foram por ajuste direto, no valor de 2,1 M€, 23,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Sines têm concorrência?
Em 4 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Sines?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,3 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (912 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Sines?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502563010: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Sines (NIF 502563010): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-sines-502563010 (consultado em [data]).