Município do Porto
O Município do Porto (NIF 501306099) assinou 392 contratos públicos no valor de 63,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 64,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi PSG - Segurança Privada, SA (NIF 508170710), com 17,2 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 392 contratos do Município do Porto, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 252 foram por ajuste direto, 64,2% do número e 8,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 252 | 64,2% | 5,3 M€ |
| Concurso público | 56 | 14,2% | 34,7 M€ |
| Consulta Prévia | 46 | 11,7% | 1,9 M€ |
| Contratação excluída II | 25 | 6,3% | 3,5 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 9 | 2,2% | 413 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 1,0% | 17,7 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
21,4% dos 56 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (12), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (56 dos 56 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município do Porto
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 82,7% do valor. 285 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 914 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| PSG - Segurança Privada, SANIF 508170710 | 3 | 17,2 M€ | 27,0% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 2 | 16 M€ | 25,2% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 8,4 M€ | 13,2% |
| SOLTRÁFEGO, S.A.NIF 506370836 | 4 | 5,2 M€ | 8,3% |
| Associação Porto DigitalNIF 506838730 | 3 | 2,2 M€ | 3,5% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 1 M€ | 1,5% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 747 mil € | 1,1% |
| ASSOCIAÇÃO DE TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL-ATPNNIF 503393517 | 1 | 682 mil € | 1,0% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 499 mil € | 0,7% |
| Tecnologias Imaginadas, SANIF 505175711 | 1 | 481 mil € | 0,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Porto é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 41 em que o Município do Porto contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 9 | 24,5 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 103 | 21,2 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 40 | 4,5 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 9 | 4,2 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 1 M€ |
| 45 Construção | 20 | 1 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 26 | 1,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 47 | 2,1 M€ |
| março de 2026 | 71 | 7,4 M€ |
| abril de 2026 | 50 | 25,6 M€ |
| maio de 2026 | 38 | 3,3 M€ |
| junho de 2026 | 63 | 2,5 M€ |
| julho de 2026 | 52 | 19,2 M€ |
| agosto de 2026 | 45 | 1,2 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município do Porto contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho do Porto, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos no Porto. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501306099, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 47.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município do Porto?
O NIF do Município do Porto é 501306099. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 392 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município do Porto em 2026?
392 contratos, no valor de 63,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 47.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município do Porto?
PSG - Segurança Privada, SA (NIF 508170710), 17,2 M€ em 3 contratos; Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506), 16 M€ em 2 contratos; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 8,4 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 82,7% do valor, e 285 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município do Porto por ajuste direto?
252 dos 392 contratos (64,2%) foram por ajuste direto, no valor de 5,3 M€, 8,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município do Porto têm concorrência?
21,4% dos 56 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (12), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município do Porto?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (24,5 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (21,2 M€); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (4,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município do Porto?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501306099: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município do Porto (NIF 501306099): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-porto-501306099 (consultado em [data]).