Município do Peso da Régua
O Município do Peso da Régua (NIF 506829260) assinou 76 contratos públicos no valor de 3,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 61,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), com 522 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 76 contratos do Município do Peso da Régua, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 47 foram por ajuste direto, 61,8% do número e 20,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 47 | 61,8% | 754 mil € |
| Consulta Prévia | 21 | 27,6% | 967 mil € |
| Concurso público | 6 | 7,8% | 1,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,3% | 54,7 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,3% | 155 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município do Peso da Régua
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 66,7% do valor. 58 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 157 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 2 | 522 mil € | 14,2% |
| Obras Campos Rocha, LdaNIF 508830583 | 3 | 431 mil € | 11,7% |
| Francisco Pereira Marinho & Irmãos, S.A.NIF 500775540 | 1 | 393 mil € | 10,7% |
| Fernando L. Gaspar - Sinalização e Equipamentos Rodoviários, S.A.NIF 502042044 | 1 | 348 mil € | 9,5% |
| PEDAL ITINERANTE - LDANIF 517295660 | 2 | 163 mil € | 4,4% |
| Essência Eventos e Comunicação Unipessoal LdaNIF 506844374 | 1 | 155 mil € | 4,2% |
| Enredo Gradual Unip., LdaNIF 515486353 | 1 | 149 mil € | 4,0% |
| AZULPASTEL, LDANIF 508442397 | 1 | 112 mil € | 3,0% |
| Maxiglobal - Equipamentos e Serviços de Informática, SANIF 504320882 | 2 | 89,2 mil € | 2,4% |
| Bilobite Engenharia, Lda.NIF 504240773 | 2 | 84,6 mil € | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Peso da Régua é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município do Peso da Régua contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 15 | 1,5 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 6 | 625 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 280 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 3 | 180 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 2 | 166 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 4 | 143 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 8,2 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 524 mil € |
| março de 2026 | 14 | 731 mil € |
| abril de 2026 | 14 | 478 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 613 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 483 mil € |
| julho de 2026 | 11 | 223 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 605 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município do Peso da Régua contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho do Peso da Régua está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Vila Real.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506829260, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Município de Peso da Régua). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 483.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município do Peso da Régua?
O NIF do Município do Peso da Régua é 506829260. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 76 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município do Peso da Régua em 2026?
76 contratos, no valor de 3,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 483.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município do Peso da Régua?
ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), 522 mil € em 2 contratos; Obras Campos Rocha, Lda (NIF 508830583), 431 mil € em 3 contratos; Francisco Pereira Marinho & Irmãos, S.A. (NIF 500775540), 393 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 66,7% do valor, e 58 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município do Peso da Régua por ajuste direto?
47 dos 76 contratos (61,8%) foram por ajuste direto, no valor de 754 mil €, 20,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município do Peso da Régua têm concorrência?
Em 1 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município do Peso da Régua?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,5 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (625 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (280 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município do Peso da Régua?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506829260: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município do Peso da Régua (NIF 506829260): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-peso-da-regua-506829260 (consultado em [data]).