Entidade adjudicante · NIF 504293125 · janeiro a agosto de 2026

Município de Odivelas

O Município de Odivelas (NIF 504293125) assinou 252 contratos públicos no valor de 30,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 61,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), com 19,7 M€ em 3 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

252contratos assinados
30,4 M€valor contratado
61,9%dos contratos por ajuste direto
164fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 252 contratos do Município de Odivelas, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 156 foram por ajuste direto, 61,9% do número e 8,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Odivelas por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral15661,9%2,6 M€
Consulta Prévia7529,7%3,5 M€
Concurso público187,1%4,2 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)31,1%19,9 M€

Concorrência nos concursos públicos

Em 3 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 18 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Odivelas

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 75,9% do valor. 164 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 994 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Odivelas, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623319,7 M€64,7%
Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A.NIF 5140237081885 mil €2,9%
MANUEL GOMES DE ALMEIDA & FILHO, LDANIF 5013797541627 mil €2,0%
CLARANET II SOLUTIONS, S.A.NIF 5107281895303 mil €0,9%
Caldeira Cabral & Elsa Severino-Gabinete Arquitetura Paisagística, LdaNIF 5043118081295 mil €0,9%
Rota Certa LdaNIF 5106480611280 mil €0,9%
JPMA EngNIF 5140700802276 mil €0,9%
PESTROCHAS, DESINFESTAÇÃO, LDANIF 5053198882261 mil €0,8%
Granimarante - Granitos e Construções, LdaNIF 5053603811255 mil €0,8%
Blueotter - Circular, S.A.NIF 5149997131210 mil €0,6%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Odivelas é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Odivelas contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Odivelas por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202611341 mil €
fevereiro de 202615660 mil €
março de 202610378 mil €
abril de 2026311,2 M€
maio de 2026431,8 M€
junho de 2026451,2 M€
julho de 20263722,2 M€
agosto de 2026602,4 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Odivelas contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Odivelas está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 504293125, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 100.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Odivelas?

O NIF do Município de Odivelas é 504293125. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 252 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Odivelas em 2026?

252 contratos, no valor de 30,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 100.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Odivelas?

Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 19,7 M€ em 3 contratos; Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708), 885 mil € em 1 contrato; MANUEL GOMES DE ALMEIDA & FILHO, LDA (NIF 501379754), 627 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 75,9% do valor, e 164 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Odivelas por ajuste direto?

156 dos 252 contratos (61,9%) foram por ajuste direto, no valor de 2,6 M€, 8,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Odivelas têm concorrência?

Em 3 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Odivelas?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (19,7 M€); 45, Construção (3,3 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (934 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Odivelas?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 504293125: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Odivelas (NIF 504293125): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-odivelas-504293125 (consultado em [data]).