Município de Lisboa
O Município de Lisboa (NIF 500051070) assinou 720 contratos públicos no valor de 98,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 64,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi FERREIRA - Construção, SA (NIF 501633561), com 14,8 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 720 contratos do Município de Lisboa, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 461 foram por ajuste direto, 64,0% do número e 12,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 461 | 64,0% | 12,7 M€ |
| Consulta Prévia | 139 | 19,3% | 8,2 M€ |
| Concurso público | 105 | 14,5% | 64,3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 9 | 1,2% | 12,8 M€ |
| Contratação excluída II | 5 | 0,6% | 143 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,1% | 59,1 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
21,9% dos 105 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (23), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (105 dos 105 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Lisboa
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,4% do valor. 405 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 5,1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| FERREIRA - Construção, SANIF 501633561 | 1 | 14,8 M€ | 15,1% |
| NORCEP Construções, S.A.NIF 502300264 | 1 | 10,8 M€ | 10,9% |
| Manuel Pedro de Sousa & Filhos, LdaNIF 503665410 | 9 | 4,6 M€ | 4,6% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 4,5 M€ | 4,6% |
| Timestamp - Sistemas de Informação, S.A.NIF 506360237 | 2 | 3,9 M€ | 4,0% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 3 | 3,2 M€ | 3,3% |
| Simopeças, LdaNIF 503193364 | 1 | 3,1 M€ | 3,1% |
| Barraqueiro Transportes SANIF 500151997 | 1 | 3,1 M€ | 3,1% |
| Decoverdi, S.A.NIF 502438878 | 1 | 2,5 M€ | 2,5% |
| Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 506822044 | 6 | 1,8 M€ | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Lisboa é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 36 em que o Município de Lisboa contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 105 | 51,6 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 16 | 8 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 30 | 6,1 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 105 | 4,6 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 4,5 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 53 | 3,7 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 65 | 8,8 M€ |
| fevereiro de 2026 | 20 | 15,7 M€ |
| março de 2026 | 90 | 4,8 M€ |
| abril de 2026 | 139 | 7,3 M€ |
| maio de 2026 | 102 | 24 M€ |
| junho de 2026 | 104 | 10,3 M€ |
| julho de 2026 | 115 | 19,5 M€ |
| agosto de 2026 | 85 | 7,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Lisboa contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Lisboa, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Lisboa. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500051070, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 29.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Lisboa?
O NIF do Município de Lisboa é 500051070. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 720 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Lisboa em 2026?
720 contratos, no valor de 98,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 29.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Lisboa?
FERREIRA - Construção, SA (NIF 501633561), 14,8 M€ em 1 contrato; NORCEP Construções, S.A. (NIF 502300264), 10,8 M€ em 1 contrato; Manuel Pedro de Sousa & Filhos, Lda (NIF 503665410), 4,6 M€ em 9 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,4% do valor, e 405 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Lisboa por ajuste direto?
461 dos 720 contratos (64,0%) foram por ajuste direto, no valor de 12,7 M€, 12,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Lisboa têm concorrência?
21,9% dos 105 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (23), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Lisboa?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (51,6 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (8 M€); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (6,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Lisboa?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500051070: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Lisboa (NIF 500051070): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-lisboa-500051070 (consultado em [data]).