Município de Nelas
O Município de Nelas (NIF 506834166) assinou 145 contratos públicos no valor de 4,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 70,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Amadeu Gonçalves Cura & Filhos, Lda. (NIF 501371974), com 1,4 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 145 contratos do Município de Nelas, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 102 foram por ajuste direto, 70,3% do número e 13,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 102 | 70,3% | 630 mil € |
| Consulta Prévia | 29 | 20,0% | 988 mil € |
| Concurso público | 11 | 7,5% | 2,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 1,3% | 371 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,6% | 108 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (11 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Nelas
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,9% do valor. 84 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 96,2 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Amadeu Gonçalves Cura & Filhos, Lda.NIF 501371974 | 2 | 1,4 M€ | 29,0% |
| Conbego, Unipessoal Lda. - Be On SportNIF 508786398 | 1 | 371 mil € | 7,6% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 1 | 317 mil € | 6,5% |
| Ambienti D'Interni LdaNIF 508369444 | 3 | 293 mil € | 6,0% |
| Silvexplor - silvicultura unipessoal, Lda.NIF 508576598 | 1 | 219 mil € | 4,5% |
| UIC- UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO MECÂNICA DO CENTRO, S.A.NIF 502523069 | 1 | 212 mil € | 4,3% |
| Giestas de Vilar - Gestão Florestal, LdaNIF 513215212 | 1 | 125 mil € | 2,6% |
| Construcciones y obras Ankarsa S.A- Sucursal em PortugalNIF 980689767 | 1 | 119 mil € | 2,4% |
| Brenntag Portugal - Produtos Químicos, LdaNIF 500303274 | 2 | 112 mil € | 2,3% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 1 | 108 mil € | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Nelas é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Nelas contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 10 | 2,4 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 3 | 318 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 277 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 3 | 231 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 10 | 194 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 4 | 188 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 1,5 M€ |
| fevereiro de 2026 | 23 | 160 mil € |
| março de 2026 | 22 | 289 mil € |
| abril de 2026 | 13 | 146 mil € |
| maio de 2026 | 26 | 519 mil € |
| junho de 2026 | 25 | 753 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 326 mil € |
| agosto de 2026 | 16 | 1,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Nelas contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Nelas está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506834166, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 403.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Nelas?
O NIF do Município de Nelas é 506834166. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 145 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Nelas em 2026?
145 contratos, no valor de 4,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 403.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Nelas?
Amadeu Gonçalves Cura & Filhos, Lda. (NIF 501371974), 1,4 M€ em 2 contratos; Conbego, Unipessoal Lda. - Be On Sport (NIF 508786398), 371 mil € em 1 contrato; Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506), 317 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,9% do valor, e 84 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Nelas por ajuste direto?
102 dos 145 contratos (70,3%) foram por ajuste direto, no valor de 630 mil €, 13,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Nelas têm concorrência?
Em 3 dos 11 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Nelas?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,4 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (318 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (277 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Nelas?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506834166: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Nelas (NIF 506834166): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-nelas-506834166 (consultado em [data]).