Município de Machico
O Município de Machico (NIF 511239440) assinou 125 contratos públicos no valor de 4,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 63,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Obracentimetro - Construção Civil, Lda. (NIF 511123159), com 588 mil € em 9 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 125 contratos do Município de Machico, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 79 foram por ajuste direto, 63,2% do número e 27,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 79 | 63,2% | 1,3 M€ |
| Consulta Prévia | 39 | 31,2% | 2,6 M€ |
| Concurso público | 7 | 5,6% | 908 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (7 dos 7 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Machico
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,1% do valor. 77 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 88,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Obracentimetro - Construção Civil, Lda.NIF 511123159 | 9 | 588 mil € | 12,0% |
| 4000K, LdaNIF 515576298 | 5 | 417 mil € | 8,5% |
| JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A.NIF 511035896 | 2 | 393 mil € | 8,0% |
| Partyprofile - Unipessoal LdaNIF 515430978 | 1 | 237 mil € | 4,8% |
| João Luís VieiraNIF 510035671 | 10 | 220 mil € | 4,5% |
| RIM - Engenharia e Construções, SANIF 511104642 | 1 | 217 mil € | 4,4% |
| Os Amigos da MúsicaNIF 511097751 | 2 | 215 mil € | 4,4% |
| LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.NIF 501689168 | 1 | 128 mil € | 2,6% |
| VSL SISTEMAS PORTUGALNIF 501517260 | 1 | 115 mil € | 2,3% |
| Traços do Campo - Construções, LdaNIF 511204884 | 1 | 106 mil € | 2,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Machico é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Machico contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 19 | 1,5 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 5 | 347 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 10 | 331 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 320 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 8 | 306 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 202 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 94,2 mil € |
| fevereiro de 2026 | 14 | 449 mil € |
| março de 2026 | 16 | 499 mil € |
| abril de 2026 | 24 | 876 mil € |
| maio de 2026 | 21 | 1,4 M€ |
| junho de 2026 | 23 | 589 mil € |
| julho de 2026 | 15 | 415 mil € |
| agosto de 2026 | 9 | 515 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Machico contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Machico está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Região Autónoma da Madeira.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 511239440, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 399.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Machico?
O NIF do Município de Machico é 511239440. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 125 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Machico em 2026?
125 contratos, no valor de 4,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 399.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Machico?
Obracentimetro - Construção Civil, Lda. (NIF 511123159), 588 mil € em 9 contratos; 4000K, Lda (NIF 515576298), 417 mil € em 5 contratos; JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A. (NIF 511035896), 393 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,1% do valor, e 77 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Machico por ajuste direto?
79 dos 125 contratos (63,2%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 27,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Machico têm concorrência?
Em 2 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Machico?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,5 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (347 mil €); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (331 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Machico?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 511239440: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Machico (NIF 511239440): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-machico-511239440 (consultado em [data]).