Município de Arronches
O Município de Arronches (NIF 501155996) assinou 74 contratos públicos no valor de 2,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 70,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi AGROCINCO - CONSTRUÇÔES; S.A. (NIF 501995064), com 329 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 74 contratos do Município de Arronches, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 52 foram por ajuste direto, 70,2% do número e 32,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 52 | 70,2% | 718 mil € |
| Consulta Prévia | 18 | 24,3% | 1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 3 | 4,0% | 99,8 mil € |
| Concurso público | 1 | 1,3% | 329 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
1 contrato veio de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes dele, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (não a tem o único contrato que veio de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Arronches
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,9% do valor. 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 48,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| AGROCINCO - CONSTRUÇÔES; S.A.NIF 501995064 | 1 | 329 mil € | 15,0% |
| Crespo & Parreira - Construtores Lda.NIF 503487252 | 2 | 135 mil € | 6,1% |
| Senpapor - Construções e Obras Públicas, Lda.NIF 503899550 | 1 | 132 mil € | 6,0% |
| Damião & Belo, LdaNIF 500340030 | 1 | 122 mil € | 5,5% |
| TURQUESÓMANIA PINTURAS UNIPESSOAL LDANIF 510657338 | 2 | 122 mil € | 5,5% |
| Efima, LdaNIF 513097759 | 2 | 69,1 mil € | 3,1% |
| CARLOS VELOSO - MUSIC & EVENTS, LDANIF 513796053 | 1 | 65 mil € | 2,9% |
| HBR, LDANIF 507036948 | 1 | 64,8 mil € | 2,9% |
| Zona Matrix Unipessoal, Lda.NIF 513900799 | 1 | 61,1 mil € | 2,7% |
| Envisquantis, Unipessoal, LdaNIF 515075825 | 1 | 59 mil € | 2,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Arronches é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 17 em que o Município de Arronches contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 892 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 21 | 317 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 15 | 306 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 5 | 155 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 104 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 4 | 96,9 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 84,7 mil € |
| fevereiro de 2026 | 3 | 24 mil € |
| março de 2026 | 19 | 345 mil € |
| abril de 2026 | 7 | 112 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 428 mil € |
| junho de 2026 | 17 | 426 mil € |
| julho de 2026 | 10 | 731 mil € |
| agosto de 2026 | 1 | 43,6 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Arronches contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Arronches está no índice dos concelhos.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501155996, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 642.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Arronches?
O NIF do Município de Arronches é 501155996. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 74 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Arronches em 2026?
74 contratos, no valor de 2,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 642.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Arronches?
AGROCINCO - CONSTRUÇÔES; S.A. (NIF 501995064), 329 mil € em 1 contrato; Crespo & Parreira - Construtores Lda. (NIF 503487252), 135 mil € em 2 contratos; Senpapor - Construções e Obras Públicas, Lda. (NIF 503899550), 132 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,9% do valor, e 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Arronches por ajuste direto?
52 dos 74 contratos (70,2%) foram por ajuste direto, no valor de 718 mil €, 32,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Arronches têm concorrência?
1 contrato veio de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes dele, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra o Município de Arronches?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (892 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (317 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (306 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Arronches?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501155996: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Arronches (NIF 501155996): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arronches-501155996 (consultado em [data]).