Município do Crato
O Município do Crato (NIF 506659968) assinou 75 contratos públicos no valor de 2,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 81,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Direto Pró Palco Produções, Lda (NIF 510749801), com 332 mil € em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 75 contratos do Município do Crato, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 61 foram por ajuste direto, 81,3% do número e 44,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 61 | 81,3% | 1,1 M€ |
| Consulta Prévia | 10 | 13,3% | 681 mil € |
| Concurso público | 3 | 4,0% | 659 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,3% | 58 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município do Crato
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,8% do valor. 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 221 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Direto Pró Palco Produções, LdaNIF 510749801 | 3 | 332 mil € | 13,2% |
| SmartwattNIF 508367360 | 1 | 202 mil € | 8,0% |
| Sunever - Engenharia, LdaNIF 509754503 | 1 | 178 mil € | 7,1% |
| Imosati - Construção e Serviços de Hotelaria e Turismo, Lda.NIF 505373866 | 2 | 150 mil € | 5,9% |
| Soundsgood, Lda.NIF 508873967 | 1 | 108 mil € | 4,2% |
| Ruben Alexandre, Sociedade Unipessoal, LDANIF 517833344 | 1 | 91,7 mil € | 3,6% |
| Senhores do Ar II - Produções; LDANIF 513277633 | 1 | 75 mil € | 2,9% |
| Aqualogus - Engenharia e Ambiente, LdaNIF 503696536 | 1 | 74,8 mil € | 2,9% |
| SOESPAÇO ARQUITETURA OBRAS INTERIORESNIF 518311090 | 1 | 71 mil € | 2,8% |
| Envisquantis, Unipessoal, LdaNIF 515075825 | 1 | 68,9 mil € | 2,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município do Crato é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município do Crato contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 7 | 718 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 20 | 536 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 2 | 287 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 3 | 155 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 9 | 152 mil € |
| 65 Serviços públicos | 5 | 128 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 195 mil € |
| fevereiro de 2026 | 3 | 401 mil € |
| março de 2026 | 2 | 12,5 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 224 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 329 mil € |
| junho de 2026 | 8 | 303 mil € |
| julho de 2026 | 14 | 208 mil € |
| agosto de 2026 | 19 | 837 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município do Crato contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho do Crato está no índice dos concelhos.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506659968, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 597.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município do Crato?
O NIF do Município do Crato é 506659968. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 75 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município do Crato em 2026?
75 contratos, no valor de 2,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 597.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município do Crato?
Direto Pró Palco Produções, Lda (NIF 510749801), 332 mil € em 3 contratos; Smartwatt (NIF 508367360), 202 mil € em 1 contrato; Sunever - Engenharia, Lda (NIF 509754503), 178 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,8% do valor, e 57 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município do Crato por ajuste direto?
61 dos 75 contratos (81,3%) foram por ajuste direto, no valor de 1,1 M€, 44,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município do Crato têm concorrência?
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município do Crato?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (718 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (536 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (287 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município do Crato?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506659968: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município do Crato (NIF 506659968): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-do-crato-506659968 (consultado em [data]).