Entidade adjudicante · NIF 508481287 · janeiro a agosto de 2026

Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.

A Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. (NIF 508481287) assinou 3.881 contratos públicos no valor de 502,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 20,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 514799633), com 28,1 M€ em 4 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

3.881contratos assinados
502,4 M€valor contratado
20,5%dos contratos por ajuste direto
4,4%de proposta única em 112 concursos

Como contrata

Os 3.881 contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 796 foram por ajuste direto, 20,5% do número e 18,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)1.47137,9%287,7 M€
Ajuste Direto Regime Geral79620,5%93 M€
Concurso público68217,5%65,2 M€
Contratação excluída II67317,3%49,8 M€
Consulta Prévia2506,4%3,5 M€
Concurso limitado por prévia qualificação90,2%2,8 M€

Concorrência nos concursos públicos

4,4% dos 112 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (112 dos 682 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 40,5% do valor. 651 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 11 M€.

Os maiores adjudicatários da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E., por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 514799633428,1 M€5,6%
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 5001894124025,3 M€5,0%
TAKEDA-FARMACEUTICOS PORTUGAL, LDANIF 5028012042525,2 M€5,0%
ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.NIF 5002338103124,2 M€4,8%
Sanofi - Produtos Farmacêuticos, LdaNIF 5001349603822,2 M€4,4%
GILEAD SCIENCES LDA.NIF 5036047043219,9 M€3,9%
CENCORA 3PL PORTUGAL, S.A.NIF 5039346409316,5 M€3,2%
VERTEX PHARMACEUTICALS (PORTUGAL), UNIPESSOAL LDA.NIF 5134816131414,9 M€2,9%
MERCK SHARP DOHMENIF 5001913602014,5 M€2,8%
NOVARTIS FARMA-PROD.FARMACÊUTICOS,SA.NIF 5000635242912,5 M€2,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 35 em que a Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E., por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais2.860401 M€
85 Serviços de saúde e acção social37234,2 M€
45 Construção2712 M€
90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente249,6 M€
50 Serviços de reparação e manutenção1238,1 M€
55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho67,3 M€

Mês a mês

Contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202640637,3 M€
fevereiro de 202673993,6 M€
março de 202668158,1 M€
abril de 2026532145,8 M€
maio de 202648984,3 M€
junho de 202630629,3 M€
julho de 202640733,3 M€
agosto de 202632120,4 M€

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508481287, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde de Santa Maria, EPE). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 2.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

O NIF da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. é 508481287. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 3.881 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. em 2026?

3.881 contratos, no valor de 502,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 2.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

Alnypt, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 514799633), 28,1 M€ em 4 contratos; JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412), 25,3 M€ em 40 contratos; TAKEDA-FARMACEUTICOS PORTUGAL, LDA (NIF 502801204), 25,2 M€ em 25 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 40,5% do valor, e 651 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. por ajuste direto?

796 dos 3.881 contratos (20,5%) foram por ajuste direto, no valor de 93 M€, 18,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. têm concorrência?

4,4% dos 112 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (401 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (34,2 M€); 45, Construção (12 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E.?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508481287: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Unidade Local de Saúde de Santa Maria, E. P. E. (NIF 508481287): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-de-santa-maria-e-p-e-508481287 (consultado em [data]).