Freguesia de Estrela
A Freguesia de Estrela (NIF 510856918) assinou 90 contratos públicos no valor de 1,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 91,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Euroessen - Restauração e Serviços, LDA (NIF 501274928), com 280 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 90 contratos da Freguesia de Estrela, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 82 foram por ajuste direto, 91,1% do número e 54,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 82 | 91,1% | 969 mil € |
| Consulta Prévia | 4 | 4,4% | 136 mil € |
| Concurso público | 3 | 3,3% | 632 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,1% | 30,7 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Freguesia de Estrela
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 51,2% do valor. 29 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 635 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Euroessen - Restauração e Serviços, LDANIF 501274928 | 1 | 280 mil € | 15,8% |
| Graump - Maquinaria Industrial, Unipessoal Lda.NIF 515373575 | 1 | 178 mil € | 10,0% |
| Barraqueiro Transportes SANIF 500151997 | 1 | 173 mil € | 9,8% |
| SMILE - VIAGENS E TURISMO, UNIPESSOAL, LDANIF 506019608 | 1 | 69 mil € | 3,8% |
| FBCPS - Business Consulting and Professional Services, LdaNIF 510174132 | 1 | 50 mil € | 2,8% |
| Albuquerque Advogados, SP, RLNIF 502900270 | 1 | 39,6 mil € | 2,2% |
| Grinalda de Letras - Unipessoal, Lda.NIF 514407450 | 1 | 33,4 mil € | 1,8% |
| Leaseplan Portugal, Lda.NIF 502167610 | 1 | 30,7 mil € | 1,7% |
| MOSCA AZUL - PUBLICIDADE LDANIF 510855679 | 1 | 30 mil € | 1,6% |
| Best Ability - Financial Consulting, LdaNIF 510523846 | 1 | 21,8 mil € | 1,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia de Estrela é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 17 em que a Freguesia de Estrela contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 3 | 320 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 222 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 2 | 179 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 1 | 178 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 15 | 151 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 13 | 148 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 19,9 mil € |
| fevereiro de 2026 | 37 | 471 mil € |
| março de 2026 | 11 | 151 mil € |
| abril de 2026 | 3 | 192 mil € |
| maio de 2026 | 13 | 239 mil € |
| junho de 2026 | 10 | 149 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 256 mil € |
| agosto de 2026 | 2 | 289 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 510856918, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 714.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia de Estrela?
O NIF da Freguesia de Estrela é 510856918. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 90 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia de Estrela em 2026?
90 contratos, no valor de 1,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 714.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia de Estrela?
Euroessen - Restauração e Serviços, LDA (NIF 501274928), 280 mil € em 1 contrato; Graump - Maquinaria Industrial, Unipessoal Lda. (NIF 515373575), 178 mil € em 1 contrato; Barraqueiro Transportes SA (NIF 500151997), 173 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,2% do valor, e 29 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia de Estrela por ajuste direto?
82 dos 90 contratos (91,1%) foram por ajuste direto, no valor de 969 mil €, 54,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia de Estrela têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Freguesia de Estrela?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (320 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (222 mil €); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (179 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia de Estrela?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 510856918: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia de Estrela (NIF 510856918): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-de-estrela-510856918 (consultado em [data]).