BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA
A entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA (NIF 503730947) assinou 54 contratos públicos no valor de 2,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 62,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Caixa Geral de Depósitos, SA (NIF 500960046), com 373 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 54 contratos da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 34 foram por ajuste direto, 62,9% do número e 13,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 34 | 62,9% | 298 mil € |
| Consulta Prévia | 12 | 22,2% | 423 mil € |
| Concurso público | 8 | 14,8% | 1,5 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
8 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 82,9% do valor. 32 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 13,2 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Caixa Geral de Depósitos, SANIF 500960046 | 1 | 373 mil € | 16,6% |
| SEPREM- Serviços de Precisão do Minho LdaNIF 502890037 | 2 | 367 mil € | 16,4% |
| PETROINSISTE - COMERCIO DE COMBUSTIVEIS, LDANIF 505845857 | 1 | 215 mil € | 9,6% |
| Power Plus II - Comercialização de Energia, Lda, PortugalNIF 516248197 | 1 | 215 mil € | 9,6% |
| Grandalvo ETTNIF 508802911 | 1 | 179 mil € | 8,0% |
| Alexandre Barbosa Borges, S.A.NIF 500553408 | 1 | 149 mil € | 6,6% |
| AGOVI Metalomecânica, Lda.NIF 508255236 | 1 | 138 mil € | 6,2% |
| Jumplás - Industria e Comércio de Plásticos, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 504374176 | 18 | 90,8 mil € | 4,0% |
| Bizfuture Services, Lda.NIF 514535466 | 1 | 73,8 mil € | 3,3% |
| CAPWATT SERVICES, S.A.NIF 508523460 | 2 | 49,4 mil € | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 15 em que a entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 431 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 373 mil € |
| 43 Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção | 2 | 367 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 4 | 217 mil € |
| 45 Construção | 4 | 207 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 5 | 174 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 80,7 mil € |
| fevereiro de 2026 | 4 | 28,8 mil € |
| março de 2026 | 7 | 188 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 51,9 mil € |
| maio de 2026 | 9 | 520 mil € |
| junho de 2026 | 5 | 392 mil € |
| julho de 2026 | 12 | 529 mil € |
| agosto de 2026 | 6 | 443 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 503730947, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 636.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA?
O NIF da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA é 503730947. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 54 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA em 2026?
54 contratos, no valor de 2,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 636.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA?
Caixa Geral de Depósitos, SA (NIF 500960046), 373 mil € em 1 contrato; SEPREM- Serviços de Precisão do Minho Lda (NIF 502890037), 367 mil € em 2 contratos; PETROINSISTE - COMERCIO DE COMBUSTIVEIS, LDA (NIF 505845857), 215 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 82,9% do valor, e 32 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA por ajuste direto?
34 dos 54 contratos (62,9%) foram por ajuste direto, no valor de 298 mil €, 13,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA têm concorrência?
8 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra a entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (431 mil €); 66, Serviços de finanças e seguros (373 mil €); 43, Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção (367 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 503730947: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "BRAVAL - Valorização e Tratamento de Resíduos Sólidos, SA (NIF 503730947): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/braval-valorizacao-e-tratamento-de-residuos-solidos-sa-503730947 (consultado em [data]).