Entidade adjudicante · NIF 508094461 · janeiro a agosto de 2026

Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E

A Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E (NIF 508094461) assinou 2.015 contratos públicos no valor de 45 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 33,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. (NIF 500142858), com 3,1 M€ em 3 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

2.015contratos assinados
45 M€valor contratado
33,2%dos contratos por ajuste direto
391fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 2.015 contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 670 foram por ajuste direto, 33,2% do número e 18,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)94546,8%12,7 M€
Ajuste Direto Regime Geral67033,2%8,4 M€
Concurso público27613,6%19,5 M€
Consulta Prévia1065,2%1,5 M€
Consulta Prévia Simplificada120,5%2,4 M€
Contratação excluída II60,2%438 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (26 dos 276 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 33,3% do valor. 391 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 333 mil €.

Os maiores adjudicatários da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A.NIF 50014285833,1 M€6,9%
Politermica - Engenharia , LdaNIF 50365320932,4 M€5,3%
MERCK SHARP DOHMENIF 500191360211,8 M€4,0%
Efima, LdaNIF 51309775941,3 M€2,8%
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 500189412321,2 M€2,7%
MED X-RAY SISTEMAS MEDICOS LDA.NIF 50618707131,1 M€2,5%
ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.NIF 500233810221 M€2,3%
Zimmer Biomet Portugal Unipessoal, LDANIF 50025499081 M€2,3%
Normática, Serviços de Informática e Organização, S.A.NIF 50178223031 M€2,2%
LILLY PORTUGAL - PRODUTOS FARMACEUTICOSNIF 50016560225839 mil €1,8%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que a Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20267144,9 M€
fevereiro de 20263584,6 M€
março de 202624012 M€
abril de 20262659,2 M€
maio de 20262082,9 M€
junho de 2026973,3 M€
julho de 2026664,2 M€
agosto de 2026673,6 M€

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508094461, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo, EPE). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 69.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E?

O NIF da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E é 508094461. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 2.015 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E em 2026?

2.015 contratos, no valor de 45 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 69.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E?

ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. (NIF 500142858), 3,1 M€ em 3 contratos; Politermica - Engenharia , Lda (NIF 503653209), 2,4 M€ em 3 contratos; MERCK SHARP DOHME (NIF 500191360), 1,8 M€ em 21 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 33,3% do valor, e 391 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E por ajuste direto?

670 dos 2.015 contratos (33,2%) foram por ajuste direto, no valor de 8,4 M€, 18,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E têm concorrência?

Em 2 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (24,8 M€); 45, Construção (6,5 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508094461: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo E.P.E (NIF 508094461): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-do-alto-alentejo-e-p-e-508094461 (consultado em [data]).